САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

На нефти и газе далеко не уедешь

Потеря отечественного автопрома чревата не только утратой конкурентоспособности, но и потерей суверенитета

Интервью глава государства дал в ходе посещения компании АвтоВАЗ ещё в январе, но опубликовали этот фрагмент только на днях
Фото: www.kremlin.ru

ДВЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ

Вот почему – поддержка отрасли, где в тугой узел завязаны тысячи предприятий-смежников, задача государственная. И стратегическая отрасль не только сохранилась, но и развивается, рассказал Владимир Путин в интервью каналу «Россия-1».

И напомнил о тех временах, когда будущее автопрома оказалось под очень большим вопросом:

- Еще в конце 90-х я много дискутировал с коллегами из правительства, которые считали, что нет смысла заниматься нам автопромом, мы бесконечно отстали, и лучше покупать за границей, а в лучшем случае дать возможность заниматься здесь крупной сборкой. И спокойно, чтобы потребитель имел возможность покупать хорошие машины по низким ценам. И в целом, это хорошо для потребителя. Но ведь есть и другая, обратная сторона медали. Кто-то производит, кто-то потребляет. Но в целом, если мы говорим о каком-то, если не технологическом лидерстве, а мы должны говорить именно об этом, то мы должны говорить о технологической независимости.


УБЕЖАЛИ И ЛАДНО

Отказ от собственного производства, по мнению Владимира Путина, мог иметь необратимые негативнее последствия:

- Если мы будем все покупать за нефть и газ, а вот сейчас ситуация, когда нам нефть и газ пытаются отрубить, то тогда Россия просто утратит свою конкурентоспособность, а за ней суверенитет. Поэтому все-таки я не согласился с теми, кто предлагал все закупать за границей, и мы начали развивать свой автопром.

Правда, поначалу в сотрудничестве с западными компаниями. Но в итоге объем локализации удалось довести до такого уровня, что  по словам президента, практически получались собственные машины. И даже бегство из России зарубежных фирм практические не сказалось:

- В 2022 году от нас, так называемые партнеры, в кавычках, удрали, но к этому времени уровень современности производства, технологической культуры, был достаточно высокий. На таких как АвтоВАЗ, удалось не только предотвратить коллапс предприятий и всей отрасли, удалось его возродить и двигать вперед с достаточно серьезным повышением конкурентоспособности и производительности труда.


ДЕСЯТЬ НА ОДНОГО

Стратегическое значение автопрома он подкрепил конкретными цифрами:

- Одно место в автопроме создает десять рабочих мест в смежных отраслях. И все это отрасли высокотехнологичных производств. Вот у АвтоВАЗа полторы тысячи предприятий-партнеров. В основном производители компонентной базы. И нам удалось воссоздать эту отрасль, эту сеть. Это один из признаков жизнеспособности экономики в целом.

И вообще - в отечественном автомобилестроении, по мнению главы государства, работают талантливые и трудолюбивые люди:

- Никого не нужно тащить за уши. Поддержать нужно, бывают моменты, когда нужно поддержать, мы так и делаем, это наша обязанность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также