САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

На нефти и газе далеко не уедешь

Потеря отечественного автопрома чревата не только утратой конкурентоспособности, но и потерей суверенитета

Интервью глава государства дал в ходе посещения компании АвтоВАЗ ещё в январе, но опубликовали этот фрагмент только на днях
Фото: www.kremlin.ru

ДВЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ

Вот почему – поддержка отрасли, где в тугой узел завязаны тысячи предприятий-смежников, задача государственная. И стратегическая отрасль не только сохранилась, но и развивается, рассказал Владимир Путин в интервью каналу «Россия-1».

И напомнил о тех временах, когда будущее автопрома оказалось под очень большим вопросом:

- Еще в конце 90-х я много дискутировал с коллегами из правительства, которые считали, что нет смысла заниматься нам автопромом, мы бесконечно отстали, и лучше покупать за границей, а в лучшем случае дать возможность заниматься здесь крупной сборкой. И спокойно, чтобы потребитель имел возможность покупать хорошие машины по низким ценам. И в целом, это хорошо для потребителя. Но ведь есть и другая, обратная сторона медали. Кто-то производит, кто-то потребляет. Но в целом, если мы говорим о каком-то, если не технологическом лидерстве, а мы должны говорить именно об этом, то мы должны говорить о технологической независимости.


УБЕЖАЛИ И ЛАДНО

Отказ от собственного производства, по мнению Владимира Путина, мог иметь необратимые негативнее последствия:

- Если мы будем все покупать за нефть и газ, а вот сейчас ситуация, когда нам нефть и газ пытаются отрубить, то тогда Россия просто утратит свою конкурентоспособность, а за ней суверенитет. Поэтому все-таки я не согласился с теми, кто предлагал все закупать за границей, и мы начали развивать свой автопром.

Правда, поначалу в сотрудничестве с западными компаниями. Но в итоге объем локализации удалось довести до такого уровня, что  по словам президента, практически получались собственные машины. И даже бегство из России зарубежных фирм практические не сказалось:

- В 2022 году от нас, так называемые партнеры, в кавычках, удрали, но к этому времени уровень современности производства, технологической культуры, был достаточно высокий. На таких как АвтоВАЗ, удалось не только предотвратить коллапс предприятий и всей отрасли, удалось его возродить и двигать вперед с достаточно серьезным повышением конкурентоспособности и производительности труда.


ДЕСЯТЬ НА ОДНОГО

Стратегическое значение автопрома он подкрепил конкретными цифрами:

- Одно место в автопроме создает десять рабочих мест в смежных отраслях. И все это отрасли высокотехнологичных производств. Вот у АвтоВАЗа полторы тысячи предприятий-партнеров. В основном производители компонентной базы. И нам удалось воссоздать эту отрасль, эту сеть. Это один из признаков жизнеспособности экономики в целом.

И вообще - в отечественном автомобилестроении, по мнению главы государства, работают талантливые и трудолюбивые люди:

- Никого не нужно тащить за уши. Поддержать нужно, бывают моменты, когда нужно поддержать, мы так и делаем, это наша обязанность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также