САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Старая модель, прощай!

Золотому миллиарду пора осознать, что как раньше, паразитировать на других, не получится

Президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании XVII саммита БРИКС по видеосвязи
Фото: www.kremlin.ru

ЦЕНТРЫ СМЕЩАЮТСЯ

Саммит БРИКС в Бразилии прошел, когда по словам Владимира Путина «мир развивается по самому неблагоприятному сценарию», а мы стали «свидетелями беспрецедентного краха системы многосторонних отношений»:

- На страны БРИКС приходится не только треть площади земной суши и почти половина населения планеты, но и сорок процентов мировой экономики. А совокупный ВВП по паритету покупательной способности достигает уже 77 триллионов долларов. По этому показателю БРИКС существенно превосходит и «Группу семи» – там 57 триллионов.

Говорил российский президент и о том, что на планете происходят кардинальные изменения:

- Уходит в прошлое однополярная система международных отношений, обслуживавшая интересы так называемого золотого миллиарда. Ей на смену идет более справедливый, многополярный мир. Процесс смены мирового экономического уклада продолжает набирать обороты. Все свидетельствует о том, что модель либеральной глобализации изживает себя, центр деловой активности смещается в сторону развивающихся рынков, что запускает мощную волну роста, в том числе в странах БРИКС.

- Если международное руководство не отражает новую многополярную реальность XXI века, то группа БРИКС должна внести свой вклад в ее обновление, - добавил председательствующий в этом году президент Бразилии Лула да Силва.

Владимир Путин не поехал в Рио, выступил онлайн. Чтобы не провоцировать неадекватов на Западе - Бразилия признает юрисдикцию Международного уголовного суда, который выписал ордер на арест главы РФ за спасение из-под обстрелов украинских детей. Нашу делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. Председатель КНР Си Цзиньпин тоже не смог присутствовать лично - сослался на внутреннюю повестку.

Бразилия выбрала шесть стратегических приоритетов для саммита: глобальное сотрудничество в области здравоохранения, торговли, инвестиции и финансы, изменение климата, управление искусственным интеллектом, миротворчество и безопасность, а также институциональное развитие.

Между государствами блока вовсю идет торговля в национальных деньгах. В прошлом году доля рубля, и валют дружественных стран в расчетах России с другими государствами БРИКС составила 90 (!) процентов. Владимир Путин предложил создать свою независимую расчетно-депозитарную систему, чтобы проводить валютные транзакции быстрее и безопаснее.

ЭЕБАРИСИКИ ИЛИ БРИКС+

Лидеры БРИКС приняли итоговую декларацию. В том числе отметили недавние обстрелы и теракты ВСУ на российскую инфраструктуру и мирных жителей: «Мы самым решительным образом осуждаем атаки на мосты и железнодорожную инфраструктуру, которые умышленно были направлены против гражданского населения в Брянской, Курской и Воронежской областях 31 мая, 1 и 5 июня 2025 года, что привело к многочисленным жертвам, в том числе и среди детей». При этом ожидают, что «нынешние усилия по Украине приведут к устойчивому мирному урегулированию».

Блок продолжает расти - полноценным членом стала Индонезия и десять стран из разных регионов мира присоединились в качестве официальных партнеров: Беларусь, Боливия, Казахстан, Куба, Нигерия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Уганда, Узбекистан.

Теперь в состав БРИКС входят десять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. ОАЭ, Иран, Эфиопия, Египет, Индонезия. В народе уже начали объявили шуточный конкурс на новую аббревиатуру из десяти букв. Пока в лидерах ЭЕБАРИСИКИ. По факту же будет просто БРИКС+.

Трамп не смог смотреть на саммит спокойно. Опять взялся угрожать:

- Любая страна, которая примкнет к антиамериканскому курсу БРИКС, будет дополнительно обложена десятипроцентной торговой пошлиной. Без всяких исключений.

На этот счет в итоговой декларации тоже есть ответ: «Мы осуждаем применение односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву, и вновь заявляем, что такие меры - в форме односторонних экономических санкций и вторичных санкций - имеют далеко идущие негативные последствия для прав человека».

Александр Лукашенко еще год назад объяснил причины злости Трампа - задний двор США начинает пустовать:

- Он заявил, что «мы тут будем давить на БРИКС, душить и так далее». Значит, почувствовали соперника. Значит, за БРИКС - будущее!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также