САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Старая модель, прощай!

Золотому миллиарду пора осознать, что как раньше, паразитировать на других, не получится

Президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании XVII саммита БРИКС по видеосвязи
Фото: www.kremlin.ru

ЦЕНТРЫ СМЕЩАЮТСЯ

Саммит БРИКС в Бразилии прошел, когда по словам Владимира Путина «мир развивается по самому неблагоприятному сценарию», а мы стали «свидетелями беспрецедентного краха системы многосторонних отношений»:

- На страны БРИКС приходится не только треть площади земной суши и почти половина населения планеты, но и сорок процентов мировой экономики. А совокупный ВВП по паритету покупательной способности достигает уже 77 триллионов долларов. По этому показателю БРИКС существенно превосходит и «Группу семи» – там 57 триллионов.

Говорил российский президент и о том, что на планете происходят кардинальные изменения:

- Уходит в прошлое однополярная система международных отношений, обслуживавшая интересы так называемого золотого миллиарда. Ей на смену идет более справедливый, многополярный мир. Процесс смены мирового экономического уклада продолжает набирать обороты. Все свидетельствует о том, что модель либеральной глобализации изживает себя, центр деловой активности смещается в сторону развивающихся рынков, что запускает мощную волну роста, в том числе в странах БРИКС.

- Если международное руководство не отражает новую многополярную реальность XXI века, то группа БРИКС должна внести свой вклад в ее обновление, - добавил председательствующий в этом году президент Бразилии Лула да Силва.

Владимир Путин не поехал в Рио, выступил онлайн. Чтобы не провоцировать неадекватов на Западе - Бразилия признает юрисдикцию Международного уголовного суда, который выписал ордер на арест главы РФ за спасение из-под обстрелов украинских детей. Нашу делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. Председатель КНР Си Цзиньпин тоже не смог присутствовать лично - сослался на внутреннюю повестку.

Бразилия выбрала шесть стратегических приоритетов для саммита: глобальное сотрудничество в области здравоохранения, торговли, инвестиции и финансы, изменение климата, управление искусственным интеллектом, миротворчество и безопасность, а также институциональное развитие.

Между государствами блока вовсю идет торговля в национальных деньгах. В прошлом году доля рубля, и валют дружественных стран в расчетах России с другими государствами БРИКС составила 90 (!) процентов. Владимир Путин предложил создать свою независимую расчетно-депозитарную систему, чтобы проводить валютные транзакции быстрее и безопаснее.

ЭЕБАРИСИКИ ИЛИ БРИКС+

Лидеры БРИКС приняли итоговую декларацию. В том числе отметили недавние обстрелы и теракты ВСУ на российскую инфраструктуру и мирных жителей: «Мы самым решительным образом осуждаем атаки на мосты и железнодорожную инфраструктуру, которые умышленно были направлены против гражданского населения в Брянской, Курской и Воронежской областях 31 мая, 1 и 5 июня 2025 года, что привело к многочисленным жертвам, в том числе и среди детей». При этом ожидают, что «нынешние усилия по Украине приведут к устойчивому мирному урегулированию».

Блок продолжает расти - полноценным членом стала Индонезия и десять стран из разных регионов мира присоединились в качестве официальных партнеров: Беларусь, Боливия, Казахстан, Куба, Нигерия, Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Уганда, Узбекистан.

Теперь в состав БРИКС входят десять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР. ОАЭ, Иран, Эфиопия, Египет, Индонезия. В народе уже начали объявили шуточный конкурс на новую аббревиатуру из десяти букв. Пока в лидерах ЭЕБАРИСИКИ. По факту же будет просто БРИКС+.

Трамп не смог смотреть на саммит спокойно. Опять взялся угрожать:

- Любая страна, которая примкнет к антиамериканскому курсу БРИКС, будет дополнительно обложена десятипроцентной торговой пошлиной. Без всяких исключений.

На этот счет в итоговой декларации тоже есть ответ: «Мы осуждаем применение односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву, и вновь заявляем, что такие меры - в форме односторонних экономических санкций и вторичных санкций - имеют далеко идущие негативные последствия для прав человека».

Александр Лукашенко еще год назад объяснил причины злости Трампа - задний двор США начинает пустовать:

- Он заявил, что «мы тут будем давить на БРИКС, душить и так далее». Значит, почувствовали соперника. Значит, за БРИКС - будущее!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ларри Джонсон: Александр Лукашенко играет в опасную игру с США
  2. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  3. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  4. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  5. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  6. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  7. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  8. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  9. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  10. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  11. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  12. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  13. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  14. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  15. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также