САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Андрей Красов: Мы – настоящие потомки победителей

Вопрос сохранения исторической памяти особенно важен в сегодняшней ситуации, когда России в СВО противостоит, по сути, весь Запад

Заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов
Фото: ok.ru

Тот самый Запад, прежде всего, конечно, Европа, которая когда-то покорно, практически без сопротивления прогнулась под натиском гитлеровской Германии. А сегодня из кожи вон лезет, чтобы исказить до неузнаваемости  итоги  Второй мировой, принизив, а то и вовсе зачеркнув подвиг советских солдат, освободивших ее же, Европу от фашизма.

- Мы видим, - говорит заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов, - как на коллективном Западе делают все возможное для того, чтобы переписать страницы Великой Отечественной войны, а где-то просто вытравить эти страницы.  Уже и Освенцим освобождала, оказывается, не Красная Армия. И победили во Второй мировой вообще США, а Советский Союз оказал всего лишь содействие. И таких попыток исторический трансформации, когда факты бесцеремонно передергиваются, с каждым годом становится все больше и больше. Но именно мы являемся настоящими потомками победителей. И в России, и в Беларуси не вызывает ни у кого сомнений, что сокрушил нацизм  советский народ. И положил на алтарь этой победы двадцать семь миллионов человеческих жизней. Для наших стран страницы Великой Отечественной войны, это священные страницы. Они пропахли порохом и опалены огнем. 

– На каждой странице боль от потерь, - заявил депутат. - Горечь поражений на начальном этапе. И радость от маленьких сначала побед, которые вылились в итоге в одну Великую Победу, восьмидесятилетие которой мы не так давно отметили. И наша задача, как настоящих потомков того поколения, поколения-победителей, хранить память о героических свершениях наших отцов и дедов, и никому не дать переписать, тем более вырвать эти страницы из священной книги о Великой Отечественной войне. Как это сделать? Прежде всего, мы не должны молчать, мы должны говорить, если кто-то начинает глумиться над историей Великой Отечественной войны и перевирать события, должны делать все от нас зависящее для того, чтобы восстанавливать правду. Чтобы ни у кого даже в мыслях не было переписать страницы о святом подвиге. Именно этой задач был посвящен состоявшийся недавно в Волгограде Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», который планируется сделать традиционным.

 

  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  13. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  14. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  15. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также