САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Андрей Красов: Мы – настоящие потомки победителей

Вопрос сохранения исторической памяти особенно важен в сегодняшней ситуации, когда России в СВО противостоит, по сути, весь Запад

Заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов
Фото: ok.ru

Тот самый Запад, прежде всего, конечно, Европа, которая когда-то покорно, практически без сопротивления прогнулась под натиском гитлеровской Германии. А сегодня из кожи вон лезет, чтобы исказить до неузнаваемости  итоги  Второй мировой, принизив, а то и вовсе зачеркнув подвиг советских солдат, освободивших ее же, Европу от фашизма.

- Мы видим, - говорит заместитель председателя комиссии ПС по обороне, Герой России Андрей Красов, - как на коллективном Западе делают все возможное для того, чтобы переписать страницы Великой Отечественной войны, а где-то просто вытравить эти страницы.  Уже и Освенцим освобождала, оказывается, не Красная Армия. И победили во Второй мировой вообще США, а Советский Союз оказал всего лишь содействие. И таких попыток исторический трансформации, когда факты бесцеремонно передергиваются, с каждым годом становится все больше и больше. Но именно мы являемся настоящими потомками победителей. И в России, и в Беларуси не вызывает ни у кого сомнений, что сокрушил нацизм  советский народ. И положил на алтарь этой победы двадцать семь миллионов человеческих жизней. Для наших стран страницы Великой Отечественной войны, это священные страницы. Они пропахли порохом и опалены огнем. 

– На каждой странице боль от потерь, - заявил депутат. - Горечь поражений на начальном этапе. И радость от маленьких сначала побед, которые вылились в итоге в одну Великую Победу, восьмидесятилетие которой мы не так давно отметили. И наша задача, как настоящих потомков того поколения, поколения-победителей, хранить память о героических свершениях наших отцов и дедов, и никому не дать переписать, тем более вырвать эти страницы из священной книги о Великой Отечественной войне. Как это сделать? Прежде всего, мы не должны молчать, мы должны говорить, если кто-то начинает глумиться над историей Великой Отечественной войны и перевирать события, должны делать все от нас зависящее для того, чтобы восстанавливать правду. Чтобы ни у кого даже в мыслях не было переписать страницы о святом подвиге. Именно этой задач был посвящен состоявшийся недавно в Волгограде Международный форум Союзного государства «Великое наследие - общее будущее», который планируется сделать традиционным.

 

  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  2. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  3. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  4. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  5. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  6. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  7. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  8. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  9. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  10. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  11. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  12. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  13. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  14. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  15. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также