САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко – о рациональном развитии беспилотников: Главное потом не ахать, что потратились впустую

Конфликт на Украине резко переписал приемы вооруженной борьбы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня посетил центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов в Березовском районе Брестской области
Фото: president.gov.by

Беспилотник стал теперь едва ли королем поля боя. Надолго ли – время покажет. Но пока вывод один: хочешь быть надежно вооруженным, развивай систему БПЛА во всех ее компонентах. Что Беларусь и делает, намного раньше, кстати, России. И заглядывает в будущее.

ЧЕЛОЛОВЕК С РУЖЬЕМ

- Вы определились, какие нам беспилотники нужны, какие мы будем производить? – первый вопрос, который задал Александр Лукашенко, приехав центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов в Березовском районе Брестской области.

Верховному главнокомандующему подробно обо всем доложил начальник Генштаба ВС РБ Павел Муравейко.

- Это хорошо, что у нас такие ребята подготовленные, - констатировал глава государства, понаблюдав за практической тренировкой операторов FPV-дронов. - От этого никуда не уйдешь. Им работа есть солидная. Я вижу, молодежь стремится к тому, чтобы запустить этот дрон. Молодежи это нравится. И это хорошо. Мы среди можем много найти таких ребят, которых надо подготовить, и они будут летать.

При этом, и о других, традиционных, так сказать, видах вооружений забывать нельзя:

- В Беларуси местность посложнее, чем в Украине, где степь открытая.  Это тоже большая разница. Мы можем применять другие виды Вооруженных Сил. Гранатометчики, пулеметчики, автоматчики никуда не уходят. Человек с ружьем - это главное. А это, дроны, где позволит местность.

В ГОСТЯХ У «КУЛИБИНЫХ»

Главное – увлекаться, исходить из объективных потребностей и возможностей:

- Всегда надо иметь голову на плечах и понимать, что мы можем, что не можем. Создать хороший дрон - три или четыре типа - это надо, будем делать. Но вы должны подсказать нам, какие они должны быть и что надо делать. На примере СВО мы видим, с одной стороны, эффективность применения беспилотников, с другой - сложность борьбы с ними. Поэтому важнейшая задача для нас - активное развитие средств радиоэлектронной борьбы с беспилотной авиацией. А создаваемые образцы БПЛА, напротив, делать, максимально защищенными.

Многие перспективные новинки проектируют и создают сами военнослужащие – бойцы отрядов БПЛА. Президент осмотрел их авторские разработки:

- Молодец парень, - похвалил он одного из таких «кулибиных», но тут же предупредил офицеров и генералов.  - Главная, как я вам говорю, задача - чтобы не ахали, не охали: «Вот он уйдет, а что дальше?» Чтобы за ним десяток таких же стояли. И за это его поощрять, платить, делать для него все, что ему надо.

ЧЕМУ УЧИТ ИСТОРИЯ

Стратегически мыслить, значит, видеть перспективы на годы, десятилетия вперед. Тем более, история учит, что против любого чудо-оружия со временем непременно появляется нивелирующий контр-аргумент.

 - Мы сегодня все захвачены: «Ах, беспилотники, ах, беспилотники! Не получится ли так, что со временем опять будем ахать и охать: «Беспилотники, угрохали столько денег, а они оказались не то, что совсем не нужными (они нужны будут долгое время, а может, и всегда), но оказались не совсем тем оружием, на которое мы рассчитывали. Поэтому надо предусматривать абсолютно все варианты на будущее.

Самое главное, подчеркнул президент, чтобы государство не потратило средства впустую:

- Вы понимаете, что деньги нужны и для производства питания, одежды. Пенсионерам надо платить, да и военнослужащим надо в этой пятилетке (даже за три года) полностью решить проблему обеспечения жильем. И боеприпасы, и ракеты нам надо тоже усовершенствовать, и многое другое. И бытовые вопросы. Всех хотят жить в своей собственной квартире. На все это нужны деньги. Давайте это все учитывать. И действовать по-хозяйски. От земли. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  2. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  3. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  4. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  5. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  6. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  7. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  8. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  9. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  10. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  11. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  12. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  13. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  15. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также