САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Одна команда: Опора страны в настоящем и будущем

О мужестве, подвигах, преданности Родине и работе во имя людей шла речь на встрече Владимира Путина с участниками программы «Время героев»

На встрече с участниками образовательной программы «Время героев»
Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»/www.kremlin.ru

БЕССМЕРТИЕ – ЭТО ПОБЕДЫ

Сто пятьдесят человек собрались в Екатерининском зале Кремля. Все в парадных мундирах при орденах. У многих на груди золотая звезда Героя России. На полях сражений СВО каждый из них показал себя молодцом. Теперь перед ними задача с полной отдачей, а главное – с душой проявить себя уже на гражданке.

- Сегодня ваше время. И это не награда, это не какая-то привилегия – учиться и потом получать какие-то места руководящие. Это еще одна возможность продолжить служение Отечеству, - подчеркнул президент.

 И поделился с боевыми ветеранами философским впечатление от встречи в тот же день с писателем Александром Прохановым:

- Он говорит: «Знаете, в чем заключается основная идея сегодняшнего дня для России?»  Я говорю: «Любопытно». «В бессмертии», - сказал он. И может быть, это имеет отношение не только к сегодняшнему дню, а вообще к России – бессмертие русского народа и России, многонационального народа России и нашей общей государственности тысячелетней. А бессмертие это выражается в победах нашей страны. И путь к этим победам прокладывают именно такие люди, как вы, и ваши товарищи по оружию, которые прямо в эти секунды исполняют свой долг перед Родиной на линии боевого соприкосновения.

ЕСЛИ БЫ НЕ ЖЕНА

По сути, каждый из тех, кто присутствовал в зале, уже вписал себя в летопись страны. У каждого из них своя история. История мужества. И преодоления. Герой России, майор Олег Пивоваров, чтобы спасти своих бойцов, вызвал огонь на себя. Получил тяжелое ранение:

- Очнулся я уже в больнице, полностью парализованный и даже не мог самостоятельно дышать. И в этот момент думал, лучше бы я погиб на поле боя.  Но как оказалось, моя супруга, пока я был на краю жизни, находился в коме, она вывезла меня из полевого госпиталя в Крым. И каждый день ждала меня под окнами больницы. Когда я очнулся, ее пустили ко мне в реанимацию. Я увидел ее и понял, что мне есть ради кого жить и это дало мне силы бороться.

Супруга героя, также военнослужащая, сидела в зале рядом с ним. Сейчас Олег Пивоваров проходит обучение в программе и свое будущее видит в сфере помощи и реабилитации бойцов СВО. Он рассказал о своем командире Алексее Ищенко, погибшем в бою

- Последняя фраза, которую слышали по радиостанции все бойцы нашей бригады, он сказал: «Пацаны, я на вас с неба посмотрю». И хочу вас попросить рассмотреть такую возможность присвоения ему звания Героя России посмертно, – попросил он у президента.

- Так и сделаем, - мгновенно ответил впечатленный историей Владимир Путин. -  Тем более, что вы свидетель этого героизма. А что может быть более объективным доказательством и свидетельством подвига.

ПРОБЕЛ В БИОГРАФИИ

Другой Герой России, капитан Илья Споняков, напротив, еще не женат. Едва ли единственный из всех Героев, бывших на встрече. Но тут же решил исправить этот пробел в биографии, о чем доложил Верховному главнокомандующему:

- Сейчас вот задумался, почему я в плане семьи немного притормаживаю? Поэтому принял такое решение: по окончании первого модуля обучения своей девушке делаю предложение и создаю крепкую большую семью, – заявил капитан.

- Ваша девушка знает об этом? Или сейчас только узнает из средств массовой информации? – спросил с улыбкой глава государства.

- Пока еще нет, но, может быть, никто не скажет, – тоже улыбнулся Илья.

- Но это вряд ли.  Поэтому желаю вам успешного обучения и, естественно, в ваших личных делах будущего крепкого семейного счастья. Так что все у вас впереди, – вдохновил героя Владимир Путин.

ВСЕМ ЗАЛОМ ГРЯНУЛИ «УРА»

Генерал-майор Тимур Курилкин сражался на передовой с первого дня конфликта. Прошел путь от добровольца до командира бригады. Освобождал Мариуполь. В реальных боях придумывал новую тактику боевых действий. И не только он один:

- Сейчас, на данный момент, каждый командир является как IT-специалистом, так и получается, что мы еще создаем собственные лаборатории. И с этим комплектом знаний я теперь в вашей команде, - доложил он президенту.

- Вы все с первого дня участия в СВО в моей команде. Мы все одна команда. Именно такие люди, как вы, - обратился Владимир Путин ко всем участникам, – опора России сейчас и в будущем. Люди, которые готовы ради нее умереть, никогда ее интересы не предадут. А теперь в честь тех ребят, которые сейчас находятся на передовой, именно в их честь, да так, чтобы они слышали нас из Кремля, встанем и троекратное «ура». Раз. - начал отсчет Владимир Путин, - Два. Три.

- Ура! Ура! Ура! – хором грянул весь зал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также