САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин – о киевской клике: Главари насквозь прогнившего и полностью коррумпированного режима

Решения о терактах в Брянской и Курской областях принимались на Украине на политическом уровне. Нелегитимный режим перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов. Такую оценку кровавым событиям, потрясшим страну, дал Владимир Путин на совещании с правительством

Совещание с членами Правительства (в формате видеоконференции).
Фото: www.kremlin.ru

ОБОШЛИСЬ БЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА

Ключевых тем было две – переговоры в Стамбуле в начале недели и взрывы на железных дорогах в приграничных регионах с погибшими и большим количеством раненых мирных людей.

О переговорах подробно доложил возглавлявший нашу делегацию Владимир Мединский.

- Они прошли в двустороннем формате, велись сначала тет-а-тет более трех часов, потом с участием всех членов делегации. Рабочим языком был русский. «На обочине» переговоров находился гуманитарный вопрос. Мы призвали сосредоточиться на выработке условий мира, а не очередного временного перемирия и передали вашу, Владимир Владимирович, позицию, что встреча на уровне глав государств возможна, однако необходима ее содержательная проработка с выходом на результаты. Поскольку главы государств должны не прорабатывать детали договоренностей, а утверждать их, то есть принимать окончательные решения по заранее подготовленным и согласованным проектам.

Что касается, конкретики, то по словам Мединского, договорились об обмене пленными, который будет самым большим – по 1200 человек в каждой стороны. Россия к этому полностью готова. Также предложили в одностороннем порядке, подчеркнул Мединский, передать Киеву более 6000 тел погибших военнослужащих ВСУ в специальных рефрижераторах, где они хранятся:

- У них тоже могут находиться наши тела, – наверное, их намного, намного меньше, – но мы выразили готовность принять, если таковые будут.


«ЛОРА» - ГЛАВНЫЙ ВЕЩДОК

И еще один характерный момент – объявить кратковременые паузы в боевых действиях на отдельных участках фронта для сбора останков погибших военнослужащих:

 - Они сначала наше предложение поддержали, взялись его прорабатывать, но уже буквально через два часа Зеленский публично отрекся от предполагаемой договоренности. Тем не менее мы готовы к ней вернуться.

Наконец, о детях. Киев на весь мир трезвонил о десятках, даже сотнях тысячах ребятишек, якобы похищенных с территории Украины.

- Но в списке, который они нам передали всего 339 детей. И надо еще разбираться, сколько из них и где находится – они были спасены нашими солдатами, вывезены из-под обстрела, – сколько находится у нас, а сколько, как показывает практика, потом обнаруживается где-нибудь в Европе, - уточнил Мединский.

Руководитель следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин доложил, как идет расследование терактов на железных дорогах под Брянском и Курском. Украинский след не вызывает сомнений. В всех случаях, во-первых, использовалась взрывчатка западного производства. Но самый главный вещьдок – блок управление «Лора», который использовался во всех трех терактах. Это блок – украинского производства.

СПОНСОРЫ СТАЛИ ПОСОБНИКАМИ УБИЙЦ

- Прежде всего прошу правительство, региональные власти принять все необходимые меры для помощи семьям погибших. – поставил задачу президент. - И я от себя хочу выразить искренние соболезнования этим семьям. Необходимо оказать всю необходимую помощь и всем пострадавшим. Хочу поблагодарить сотрудников МЧС работников РЖД, других служб за все, что вы делали, уважаемые друзья, оказывая помощь людям, попавшим в это тяжелейшее происшествие.

Подрывы дорожных путей, Владимир Путин оценил, как безусловный террористический акт:

- И решения о совершении подобных преступлений, конечно, принимались в Украине на политическом уровне. Что в этой связи хотел бы отметить? Конечно, везде и всегда в ходе вооруженных конфликтов, к огромному сожалению, страдают гражданские лица. Но то, что было в Брянске, в Брянской области, это целенаправленный удар по гражданским лицам. А по всем международным нормам такие действия называются терроризмом. Все преступления, которые были совершены в отношении гражданских лиц, в том числе женщин и детей, накануне очередного раунда предложенных нами мирных переговоров в Стамбуле, были, безусловно, направлены на срыв переговорного процесса. Удар наносился по гражданскому населению намеренно. И это только подтверждает наше опасение в том, что и без того нелегитимный режим в Киеве, захвативший когда-то власть, постепенно перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов.

ПЕРЕДЫШКА ДЛЯ НАКАЧКИ

Терпя очевидное поражение в ходе СВО, Киев теперь пытается запугать Россию террором. И какие могут быть переговоры с теми, кто целенаправленно убивает мирных людей:

- Еще совсем недавно, - напомнил Владимир Путин, -  украинские власти и их союзники грезили о стратегическом поражении России на поле боя. Сегодня на фоне огромных потерь, отступая по всей линии боевого соприкосновения, пытаясь запугать Россию, киевская верхушка перешла к организации террористических актов. И в то же время просят приостановить боевые действия на 30, а то и на 60 суток. Просят о встрече на высшем уровне. Но как же проводить в этих условиях подобные встречи? О чем говорить? Кто вообще ведет переговоры с теми, кто делает ставку на террор, с террористами? И за что их поощрять, предоставляя передышку в боевых действиях, которые будут использованы для накачки режима западным оружием, для продолжения насильственной мобилизации и подготовки других террористических актов, подобных тем, которые были осуществлены в Брянской и Курской областях.

ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

На самом деле, Киеву не нужен мир. Поскольку это - потеря власти нынешней кликой, чей авторитет и так ниже нуля:

- Каким авторитетом могут обладать главари насквозь прогнившего и полностью коррумпированного режима? Во всем мире об этом говорят, - подчеркнул российский лидер. -  Какой компетенцией могут гордиться те, по воле которых вооруженные силы Украины, например, в Курской области понесли абсолютно бессмысленные огромные потери? И сегодня терпят одно поражение за другим на поле боя. Судя по всему, мы имеем дело с людьми, которые не только не обладают какой бы то ни было значимой компетенцией, в чем бы то ни было, но и элементарной политической культуры. Если позволяют себе определенные высказывания, а также прямые оскорбления в адрес тех, с кем пытаются о чем-то договориться. Что касается очередного отказа от перемирия на два-три дня по гуманитарным соображениям, то это происходит не в первый раз. Нас это не удивляет, а только убеждает в том, что сегодняшнему киевскому режиму мир вообще не нужен. Мир для него, скорее всего, означает утрату власти. А власть для этого режима, судя по всему, важнее, чем мир и чем жизни людей, которых они своими, судя по всему, и не считают, - резюмировал Владимир Путин. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также