САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Чего хочет руководство Украины

Стал известен полный текст меморандума, который Незалежняя предъявила России в Стамбуле 

Украинский документ отличается краткостью. В сущности, это даже не меморандум, а список украинских «хотелок», которые мы все давно уже знаем. Российской делегации документ предъявили на украинском и английском языках, что не соответствует дипломатическим протоколам, в соответствии с которыми документ должен быть представлен в языке оригинала и в переводе, сделанном подающей стороной (чтобы потом эта сторона не говорила, что её не так поняли). Делать перевод на язык третьей страны не возбраняется, но обычно для этого используется французский – язык международной дипломатии.

Мы приводим свой (почти дословный) перевод:

 

«Рамки переговоров между Украиной и Россией

I. Ключевые принципы соглашения и переговорного процесса

• Полное и безоговорочное прекращение огня в воздухе, на земле и на море как необходимое условие для мирных переговоров.

• Меры по укреплению доверия — решение гуманитарных вопросов: безоговорочное возвращение всех депортированных и незаконно перемещенных украинских детей. Обмен всеми пленными (по принципу «всех на всех»). Освобождение Россией всех гражданских заложников.

• Не повторение агрессии: цель переговоров — восстановить прочную основу для долгосрочного мира и безопасности и гарантировать, что агрессия не повторится.

 • Гарантии безопасности и участие международного сообщества: Украина должна получить надёжные гарантии безопасности.  Стороны пригласят международное сообщество принять участие в переговорах и предоставят гарантии для обеспечения выполнения соглашений.

 • Суверенитет: Украина не обязана быть нейтральной.  Она может выбрать путь вхождения в евроатлантическое сообщество и двигаться к членству в ЕС. Членство Украины в НАТО зависит от консенсуса внутри Альянса. Не может быть никаких ограничений на численность, дислокацию или другие параметры Вооруженных сил Украины, а также на размещение войск дружественных иностранных государств на территории Украины.

• Территориальные вопросы: территориальные приобретения, сделанные Россией с февраля 2014 года, не признаются международным сообществом. Линия соприкосновения является отправной точкой для переговоров. Территориальные вопросы обсуждаются только после полного и безоговорочного прекращения огня.

• Санкции: некоторые санкции могут быть сняты с России, но поэтапно и только постепенно, с механизмом возобновления санкций в случае необходимости (snapback). Замороженные российские суверенные активы используются для восстановления или остаются замороженными до выплаты репараций.

• Реализация: согласовать четкую, сбалансированную и достижимую дорожную карту по реализации и обеспечению соблюдения соглашений.

II. Следующий шаг — согласование режима прекращения огня и повестки встречи лидеров

• После встречи в Стамбуле стороны продолжат переговоры, которые будут сосредоточены на: (1) полном и безоговорочном прекращении огня: его условиях и мониторинге; (2) мерах по укреплению доверия; (3) подготовке, согласовании повестки и структуры будущих переговоров лидеров по ключевым темам.

 • Переговоры будут проводиться при участии США и Европы.

III. Прекращение огня

• Полное и безоговорочное прекращение огня в воздухе, на суше и на море как минимум на 30 дней (с возможностью продления каждые 30 дней) в качестве необходимого фона и предпосылки для мирных переговоров.

• Мониторинг прекращения огня под руководством США и при поддержке третьих стран.

IV. Меры по укреплению доверия

• После успешного обмена военнопленными по итогам переговоров в Стамбуле стороны продолжают процесс обмена всеми военнопленными («всех на всех»).

• Соглашение о безусловном возвращении Российской Федерацией всех депортированных и перемещенных украинских детей и освобождении Россией всех гражданских лиц, находящихся в заключении. Эти меры должны распространяться на все категории лиц, перечисленных в списке, начиная с февраля 2014 года.

V. Встреча лидеров

• Лидеры Украины и России встречаются, чтобы согласовать ключевые аспекты окончательного мирного урегулирования.

• Ключевые темы мирного соглашения, которые должны быть согласованы лидерами:

1) Постоянное и полное прекращение боевых действий: условия, мониторинг, санкции за нарушения

2) Гарантии безопасности и недопущение повторения агрессии

3) Территориальные вопросы

4) Экономика, компенсация, восстановление

5) Штрафы за нарушение соглашений

6) Заключение окончательного мирного соглашения»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также