САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Чего хочет руководство Украины

Стал известен полный текст меморандума, который Незалежняя предъявила России в Стамбуле 

Украинский документ отличается краткостью. В сущности, это даже не меморандум, а список украинских «хотелок», которые мы все давно уже знаем. Российской делегации документ предъявили на украинском и английском языках, что не соответствует дипломатическим протоколам, в соответствии с которыми документ должен быть представлен в языке оригинала и в переводе, сделанном подающей стороной (чтобы потом эта сторона не говорила, что её не так поняли). Делать перевод на язык третьей страны не возбраняется, но обычно для этого используется французский – язык международной дипломатии.

Мы приводим свой (почти дословный) перевод:

 

«Рамки переговоров между Украиной и Россией

I. Ключевые принципы соглашения и переговорного процесса

• Полное и безоговорочное прекращение огня в воздухе, на земле и на море как необходимое условие для мирных переговоров.

• Меры по укреплению доверия — решение гуманитарных вопросов: безоговорочное возвращение всех депортированных и незаконно перемещенных украинских детей. Обмен всеми пленными (по принципу «всех на всех»). Освобождение Россией всех гражданских заложников.

• Не повторение агрессии: цель переговоров — восстановить прочную основу для долгосрочного мира и безопасности и гарантировать, что агрессия не повторится.

 • Гарантии безопасности и участие международного сообщества: Украина должна получить надёжные гарантии безопасности.  Стороны пригласят международное сообщество принять участие в переговорах и предоставят гарантии для обеспечения выполнения соглашений.

 • Суверенитет: Украина не обязана быть нейтральной.  Она может выбрать путь вхождения в евроатлантическое сообщество и двигаться к членству в ЕС. Членство Украины в НАТО зависит от консенсуса внутри Альянса. Не может быть никаких ограничений на численность, дислокацию или другие параметры Вооруженных сил Украины, а также на размещение войск дружественных иностранных государств на территории Украины.

• Территориальные вопросы: территориальные приобретения, сделанные Россией с февраля 2014 года, не признаются международным сообществом. Линия соприкосновения является отправной точкой для переговоров. Территориальные вопросы обсуждаются только после полного и безоговорочного прекращения огня.

• Санкции: некоторые санкции могут быть сняты с России, но поэтапно и только постепенно, с механизмом возобновления санкций в случае необходимости (snapback). Замороженные российские суверенные активы используются для восстановления или остаются замороженными до выплаты репараций.

• Реализация: согласовать четкую, сбалансированную и достижимую дорожную карту по реализации и обеспечению соблюдения соглашений.

II. Следующий шаг — согласование режима прекращения огня и повестки встречи лидеров

• После встречи в Стамбуле стороны продолжат переговоры, которые будут сосредоточены на: (1) полном и безоговорочном прекращении огня: его условиях и мониторинге; (2) мерах по укреплению доверия; (3) подготовке, согласовании повестки и структуры будущих переговоров лидеров по ключевым темам.

 • Переговоры будут проводиться при участии США и Европы.

III. Прекращение огня

• Полное и безоговорочное прекращение огня в воздухе, на суше и на море как минимум на 30 дней (с возможностью продления каждые 30 дней) в качестве необходимого фона и предпосылки для мирных переговоров.

• Мониторинг прекращения огня под руководством США и при поддержке третьих стран.

IV. Меры по укреплению доверия

• После успешного обмена военнопленными по итогам переговоров в Стамбуле стороны продолжают процесс обмена всеми военнопленными («всех на всех»).

• Соглашение о безусловном возвращении Российской Федерацией всех депортированных и перемещенных украинских детей и освобождении Россией всех гражданских лиц, находящихся в заключении. Эти меры должны распространяться на все категории лиц, перечисленных в списке, начиная с февраля 2014 года.

V. Встреча лидеров

• Лидеры Украины и России встречаются, чтобы согласовать ключевые аспекты окончательного мирного урегулирования.

• Ключевые темы мирного соглашения, которые должны быть согласованы лидерами:

1) Постоянное и полное прекращение боевых действий: условия, мониторинг, санкции за нарушения

2) Гарантии безопасности и недопущение повторения агрессии

3) Территориальные вопросы

4) Экономика, компенсация, восстановление

5) Штрафы за нарушение соглашений

6) Заключение окончательного мирного соглашения»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  2. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  3. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  4. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  5. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  6. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  7. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  8. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  9. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан
  10. Палестинский лидер прибыл в российскую столицу для переговоров с президентом России
  11. Российские системы ПВО за ночь сбили 31 украинский беспилотник над приграничными регионами
  12. В Москве состоятся переговоры лидеров России и Палестины по ближневосточной повестке
  13. В Москве состоятся переговоры президента России с представителем администрации США
  14. Переговоры в Давосе способствуют сближению позиций России и США
  15. В администрации президента не исключили проведение внеочередного заседания Совбеза

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также