САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Чего хочет руководство Украины

Стал известен полный текст меморандума, который Незалежняя предъявила России в Стамбуле 

Украинский документ отличается краткостью. В сущности, это даже не меморандум, а список украинских «хотелок», которые мы все давно уже знаем. Российской делегации документ предъявили на украинском и английском языках, что не соответствует дипломатическим протоколам, в соответствии с которыми документ должен быть представлен в языке оригинала и в переводе, сделанном подающей стороной (чтобы потом эта сторона не говорила, что её не так поняли). Делать перевод на язык третьей страны не возбраняется, но обычно для этого используется французский – язык международной дипломатии.

Мы приводим свой (почти дословный) перевод:

 

«Рамки переговоров между Украиной и Россией

I. Ключевые принципы соглашения и переговорного процесса

• Полное и безоговорочное прекращение огня в воздухе, на земле и на море как необходимое условие для мирных переговоров.

• Меры по укреплению доверия — решение гуманитарных вопросов: безоговорочное возвращение всех депортированных и незаконно перемещенных украинских детей. Обмен всеми пленными (по принципу «всех на всех»). Освобождение Россией всех гражданских заложников.

• Не повторение агрессии: цель переговоров — восстановить прочную основу для долгосрочного мира и безопасности и гарантировать, что агрессия не повторится.

 • Гарантии безопасности и участие международного сообщества: Украина должна получить надёжные гарантии безопасности.  Стороны пригласят международное сообщество принять участие в переговорах и предоставят гарантии для обеспечения выполнения соглашений.

 • Суверенитет: Украина не обязана быть нейтральной.  Она может выбрать путь вхождения в евроатлантическое сообщество и двигаться к членству в ЕС. Членство Украины в НАТО зависит от консенсуса внутри Альянса. Не может быть никаких ограничений на численность, дислокацию или другие параметры Вооруженных сил Украины, а также на размещение войск дружественных иностранных государств на территории Украины.

• Территориальные вопросы: территориальные приобретения, сделанные Россией с февраля 2014 года, не признаются международным сообществом. Линия соприкосновения является отправной точкой для переговоров. Территориальные вопросы обсуждаются только после полного и безоговорочного прекращения огня.

• Санкции: некоторые санкции могут быть сняты с России, но поэтапно и только постепенно, с механизмом возобновления санкций в случае необходимости (snapback). Замороженные российские суверенные активы используются для восстановления или остаются замороженными до выплаты репараций.

• Реализация: согласовать четкую, сбалансированную и достижимую дорожную карту по реализации и обеспечению соблюдения соглашений.

II. Следующий шаг — согласование режима прекращения огня и повестки встречи лидеров

• После встречи в Стамбуле стороны продолжат переговоры, которые будут сосредоточены на: (1) полном и безоговорочном прекращении огня: его условиях и мониторинге; (2) мерах по укреплению доверия; (3) подготовке, согласовании повестки и структуры будущих переговоров лидеров по ключевым темам.

 • Переговоры будут проводиться при участии США и Европы.

III. Прекращение огня

• Полное и безоговорочное прекращение огня в воздухе, на суше и на море как минимум на 30 дней (с возможностью продления каждые 30 дней) в качестве необходимого фона и предпосылки для мирных переговоров.

• Мониторинг прекращения огня под руководством США и при поддержке третьих стран.

IV. Меры по укреплению доверия

• После успешного обмена военнопленными по итогам переговоров в Стамбуле стороны продолжают процесс обмена всеми военнопленными («всех на всех»).

• Соглашение о безусловном возвращении Российской Федерацией всех депортированных и перемещенных украинских детей и освобождении Россией всех гражданских лиц, находящихся в заключении. Эти меры должны распространяться на все категории лиц, перечисленных в списке, начиная с февраля 2014 года.

V. Встреча лидеров

• Лидеры Украины и России встречаются, чтобы согласовать ключевые аспекты окончательного мирного урегулирования.

• Ключевые темы мирного соглашения, которые должны быть согласованы лидерами:

1) Постоянное и полное прекращение боевых действий: условия, мониторинг, санкции за нарушения

2) Гарантии безопасности и недопущение повторения агрессии

3) Территориальные вопросы

4) Экономика, компенсация, восстановление

5) Штрафы за нарушение соглашений

6) Заключение окончательного мирного соглашения»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также