САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Это доброе слово - «товарищ»

В Минске побывал с визитом Генсек Компартии Вьетнама То Лам, по сути, первое лицо в своей стране

Встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама состоялась 12 мая во Дворце Независимости
Фото: president.gov.by

- Мы считаем вас своим большим другом, - радушно приветствовал гостя Александр Лукашенко. – Вы, товарищ То Лам, неоднократно бывали у нас и хорошо знаете нашу страну. У нас большая история наших отношений, красивая история нашей совместной борьбы во Вьетнаме за независимость вашего государства и народа. Наблюдая за тем, как развивается спустя десятки лет после той страшной войны Вьетнам, мы радуемся за ваши успехи, готовы сотрудничать во имя того, чтобы эти успехи были еще более весомыми.

Во время предыдущей встречи на полях саммита БРИКС в Казани лидеры договорились подготовить дорожную карту по развитию двустороннего сотрудничества, которая будет доработана после состоявшихся в Минске переговоров, которые Александр Лукашенко назвал откровенными и обстоятельными:

- Самое серьезное внимание мы уделили промышленности, прежде всего машиностроению. И мнения здесь у нас полностью совпадают: необходимо возобновить регулярные поставки вьетнамским потребителям белорусской карьерной техники, грузовиков и, конечно, легендарных для Вьетнама тракторов BELARUS. Договорились максимально ускорить реализацию проекта по созданию на площадке у наших друзей совместного производства белорусских тракторов, а также техники Минского автомобильного завода, в том числе для поставок в другие страны региона.

Также, его словам, договорились более плотно работать с Вьетнамом в сфере образования, особое внимание уделить вопросу подготовки вьетнамских ученых на базе белорусских научных учреждений. Помимо поданных документов, Александр Лукашенко и То Лам приняли совместное заявление об установлении стратегического партнерства между двумя странами, которое лидер РБ назвал новой вехой в отношениях Минска и Ханоя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также