САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Игорь Сергеенко: Память защищает от трагических ошибок прошлого

В советское время у «Песняров» появилась пронзительная до слез, до дрожи песня, в которой были такие слова: «Каждый четвертый из белорусов пал на войне». Время и новые исследования внесли коррективы в эту скорбную статистику. Не каждый четвертый, а каждый третий. Третий!!! 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Беларуси и России Игорь Сергеенко
Фото: кадр из видео

СВЯЩЕННАЯ ПАМЯТЬ

Война прошла через каждую семью. Таких потерь своего населения не знала ни одна республика СССР. Память о тех тяжелых, но героических годах священна для каждого белоруса. И не удивительно, что именно там зародилась сама идея форума.

- И место для проведения нашего форума выбрано не случайно, - заявил, выступая на пленарном заседании, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Первый заместитель председателя Парламентского Собрания Беларуси и России Игорь Сергеенко, -  Сталинградская битва, которая длилась долгих 200 дней и ночей, наряду с обороной Брестской крепости и Москвы, Могилева и Ленинграда, тысяч других сражений, остается в сознании большинства людей синонимом стойкости, мужества, непокоренности и беззаветной любви к Родине.

Время идет, и сегодня, с горечью констатировал Игорь Сергеенко, уже практически нет тех, кто ковал победу на фронте и в тылу. Тех, чей героизм вызывал восхищение не только союзников, но и нередко даже врагов:

- Почти не осталось с нами и тех, кто оплакивал славных сынов и дочерей Отечества, погибших в пламени войны, солдат, партизан-подпольщиков, мирных граждан, которые стали жертвами фашистского геноцида. Тех, кто был живым святителем величия подвига советского народа. Но есть мы с вами, наследники великой Победы, которых объединяет общая память.

Наши народы, подчеркнул Игорь Сергеенко, по-прежнему связывают общая горечь утрат и гордость за великую Победу:

- И мы никогда не смиримся с позицией западных политиков, одержимых реваншистскими устремлениями переписать историю, обелить нацистских преступников и их пособников. Их цель переформатировать сознание молодого поколения. Они хотят, чтобы наши дети и внуки отказались от героического прошлого своих дедов и прадедов, так же, как их дети и внуки забыли позор своих. Жаль, что представители нынешних западных политических элит так слабо учат историю. Вячеслав Викторович приводил здесь цитаты руководителей  США и Великобритании того времени. Я бы хотел привести слова Черчилля, произнесенные на Тегеранской конференции: «Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках».

ИСКУСТВО РАЗДЕЛЯТЬ

Однако сегодня идеологи коллективного Запада делают все для того, дискредитировать нашу общую историю и разъединить наши народы:

- Мы понимаем суть этих попыток. По отдельности мы не будем народом-победителем. Нас хотят ослабить, забрать общую историческую память, лишить общего будущего. Уверен, что все эти усилия не достигнут целей. Потому что сегодня, как и тогда, в каждом нашем сердце звучат поразительные строки Ольги Бергольц: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Память о миллионах героически погибших и жестоко замученных, сожженных заживо в нацистских лагерях смерти служит для нас абсолютным моральным ориентиром в мире мифов и полуправды, которые навязываются современному обществу.

ПОД ЗАЩИТОЙ КОНСТИТУТЦИИ

Историческая память – это не только о прошлом. Она направлена не только в прошлое, она стремлена в будущее. Более того, уверен Игорь Сергеенко, для большинства людей она выполняет роль безошибочного маркера, который четко определяет, кто свой, а кто – чужой.

- Именно поэтому в Беларуси по инициативе граждан в обновленной Конституции закреплены положения о защите исторической правды и памяти, о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Аналогичные положения отражены в основах идеологии белорусского государства, подтвержденных директивами Президента Республики Беларусь. Принят Закон о недопущении реабилитации нацизма и геноциде белорусского народа.

СЛЕДСТВИЕ ИДЁТ

Тем временем, продолжается работа по дополнительному выявлению зверств нацистов и их приспешников в отношении простых людей:

- В рамку уголовного дела Генеральной прокуратурой устанавливаются новые свидетельства массовых расправ над мирным населением, новые населенные пункты, которые постигла страшная участь Хатыни. Свой вклад в формирование истории государственного мировоззрения вносит созданный главой государства Республиканский совет по исторической политике, координирующий орган по проведению единой политики в сфере сохранения исторической правды.

И все-таки самое главное, уверен Игорь Сергеенко, что память о войне, подвигах и страданиях своих предков, остается в сердцах и душах простых людей:

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также