САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Канонады былых времен: Поисковик не предаст никогда

За тридцать лет только в Смоленской области перезахоронены больше шестидесяти тысяч погибших воинов

Выступает заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан
Фото: кадр из видео

ЗАМЕЧАНИЯ УЧТУТ

-  Мы прибыли сюда на это заседание после посещения монумента на Мамаевом кургане и заверяю вас, что у нас такие же мощные впечатления, когда посещаем в родной Беларуси Брестскую крепость и мемориальный комплекс Хатынь, - заявил Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков на секции «Патриотическое воспитание на основе исторического знания», где он был сомодератором. - Хочу поблагодарить наших российских коллег за очень теплый, радушный прием на этой героической волжской земле! Мы с вами обсуждаем, помимо других вопросов, роль поисковой работы, музейной деятельности и других аспектов в деле воспитания молодежи.  Все ваши предложения и замечания будут обязательно учтены и переданы руководству Союзного государства.

БОЛЬШАЯ РАБОТА

О поисковых работах эмоционально выступил Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

- Молодой человек, который соприкоснулся с поисковой работой, который который помогал устанавливать имя погибшего красноармейца, никогда уже не предаст свою страну, - выразил уверенность парламентарий. - Никогда не допустит того, чтобы история его семьи, его малой родины, его страны очернялась, либо искажалась. Это действительно формирует в молодых людях определенные стержни.

И я сам по себе это знаю, потому что еще будучи студентом в 2003-2004 годах мы участвовали в поисковой деятельности, ведь эту традицию заложили еще в советское время. Первые поисковые экспедиции начались в 1988 году, когда Министерство обороны СССР вместе с ВЛКСМ впервые начали эту большую работу. Я, как представитель Смоленской области, скажу, что только за 2024 году мы подняли 1950 наших прославленных предков, которые защищали наше Отечество. 391 имя воина было установлено. А за все время, за тридцать лет работы поискового движения на территории Смоленской области, найдено и перезахоронено более шестидесяти тысяч человек. Вы вдумайтесь, во время Великой Отечественной войны это равнялось стрелковому корпусу!  Мне кажется, что необходимо каждому преподавателю истории пройти.

ГРАЖДАНСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ

А модератор секции с российской стороны, заместитель Председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников отдельно поблагодарил известного митрополита Тихона Шевкунова.

- Несколько лет назад он организовал вот эту площадку, которая называется «Великое наследие и общее будущее», - напомнил депутат. - Это непосредственно касается нашего сегодняшнего разговора. История, патриотизм и воспитание молодежи через эти инструменты давно будоражат умы политиков. Я за это боролся с 90-х годов со своими товарищами, когда патриотизм  называли «прибежищем негодяев». А вот такие люди, как отец Тихон Шевкунов, не просто боролись, они и кое-что успели сделать. В 2017 году здесь открылась эта площадка и таких площадок по всей стране уже десятки. Гражданское самосознание начинается с дошкольного образования,  учебников , музейных работников, и правильных документальных и художественных фильмов. Все это в комплексе оттачивает патриотов страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также