САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

Подпись
Фото: Иван Иванов

ЗАКОНОМЕРНАЯ ИНИЦИАТИВА МОСКВЫ

Пасхальное перемирие, объявленное Владимиром Путиным, действовало до нуля часов 21 апреля. И уже в то же день, то есть в понедельник российский лидер, отвечая на вопросы журналистов, подвел, если можно так выразиться, итоги и уроки кратковременного прекращения огня, подробно и объективно высказался о действиях украинской стороны, а также о других события, связанных с конфликтом, в частности, точечным обстрелом Сумм, по поводу которого на Западе поднялась настоящая истерика. Но прежде всего - перемирие. Какие оценки ему можно дать и возобновились ли уже боевые действия после его окончания?

- Боевые действия возобновились, - сразу ответил глава государства. - Мы об этом сказали с самого начала, когда объявляли перемирие. Мы к перемирию всегда относимся положительно, поэтому и выступили с такой инициативой. Тем более речь идет о светлых пасхальных днях. Это праздник для всех христиан, так сложилось в эти дни: и для католиков, и для протестантов, и для православных христиан. Поэтому мы всегда говорили, что мы относимся к любым мирным инициативам положительно. Надеемся, что так же к этому будут относиться и представители киевского режима.

ПОДСКАЗАЛИ КИЕВСКИЕ КУРАТОРЫ

Зеленский, как известно сначала, отверг инициативу Москвы. Но затем согласился, скорее всего, полагает российский лидер, он сделал это по указке своих западных спонсоров:

- Мы видели первичную реакцию Киева. Думаю, что это все заметили. Было опубликовано заявление, согласно которому наше предложение рассматривалось как игра судьбами, жизнями людей и так далее. Но там, видимо, нашлись кто-то поумнее, кто подсказал, – скорее всего, это иностранные кураторы, – что отвергать такие инициативы – это проигрышная позиция для киевского режима, и они быстро согласились.

Более того, Зеленский, опять по подсказке стал тянуть, как говориться одеяло на себя. Предложил сначала продлить перемирие на тридцать дней, а затем озвучил еще один вариант – прекратить взаимные удары дальнобойным оружием по гражданским объектам. Но Москва прекрасно понимает истинную подоплеку подобных инициатив. К тому же Киев опять оказался не хозяином своего слова и не раз нарушал пасхальное перемирие. Звучали разные цифры. Президент назвал точную:

- Сейчас мы видим, что в киевском режиме пытаются перехватить инициативу и говорят о расширении рамок и по времени, и по объектам поражения. Но мы должны подумать, конечно, и внимательно все оценить, посмотреть на результаты. Я ведь, если вы обратили внимание, и сказал с самого начала, когда встречался с начальником Генштаба, что мы посмотрим, каков будет опыт объявления пасхального перемирия.

О чем он говорит? В целом мы наблюдаем снижение боевой активности со стороны противника. Это правда. Это оценки в том числе и командующих нашими группировками. Тем не менее почти пять тысяч нарушений было, 4,9 тысяч. Из них шесть атак и девяносто попыток ударов БПЛА самолетного типа, по-моему, четыреста артобстрелов. Но в целом все-таки снижение активности имело место. Мы это приветствуем и готовы посмотреть на будущее.

 

ВОЗМЕЗДИЕ НЕИЗБЕЖНО

Что касается ударов по гражданским объектам, то, как учит опыт СВО, очень часто, такие объекты ВСУ использует для военных целей. Событие в Суммах, куда очень точно прилетели наши ракеты, как раз из этой серии.

- Всем хорошо известен удар наших Вооруженных Сил по конгресс-центру, по-моему, Сумского университета, - уточнил президент. - Гражданский это объект или нет? Гражданский. Но там проходило награждение тех, кто совершил преступление в Курской области: и подразделений ВСУ, и националистов. И это те люди, которых мы считаем преступниками, которые должны получить заслуженное возмездие за содеянное в приграничной области, в том числе в Курской. Они и получили это возмездие. Это было сделано именно для того, чтобы их наказать. Это гражданский объект или нет? Но режим использует эти гражданские объекты.

Другой не менее показательный пример, озвученный Владимиром Путиным, уже из Одесской области:

-  Это небольшой населенный пункт 82 километра, по-моему, от Одессы. Ну и что это за объект? Сельхозобъект, ангары сельхозпредприятия. Но там киевские власти вместе с иностранными кураторами и помощниками пытались организовать не только производство, но и испытания новой ракетной системы. Туда и был нанесен удар нашими Вооруженными Силами. Так это гражданский объект или нет? Гражданский. Но он использовался для военных целей.

Или проводят какие-нибудь сборища в ресторане в каком-нибудь те люди, которые заслуживают самого серьезного наказания за содеянные преступления. Такое тоже было. В ресторане проводятся сходки, собрания, совещания, что-то отмечают там, водку пьют и так далее. Вот туда тоже был нанесен один из ударов. Это гражданский объект? Гражданский. Но цель какая? Военная. С этим нужно разобраться. Это все предмет для тщательного исследования. Может быть, и в двустороннем порядке, в результате диалога. Мы этого не исключаем Так что мы все это проанализируем и будем принимать соответствующие решения на будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения
  4. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  5. Владимир Путин: Си Цзиньпин — надежный друг, стабильный партнер и союзник России
  6. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  7. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  8. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  9. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  10. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  11. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  12. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  13. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  14. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  15. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также