САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

Пекин собирается бороться до конца.
Фото: EPA/TASS


ПОЖАЛУЙСТА, СЭР!

После объявления торговой войны всему миру Трампу было весело - в Овальном кабинете собрал своих друзей-миллиардеров и похвастался, что они заработали кучу миллиардов во время резкого роста акций.

А потом в свойственной ему, но никак не статусу президента, манере, побахвалился:

- Все страны умирают от желания заключить соглашение. Целуют меня в зад и говорят, пожалуйста, сэр, заключите соглашение, я сделаю все, сэр! Они обдирали нас направо и налево. Теперь наша очередь обдирать.

А дальше новость, видимо для «крепко целующих» - в отношении взаимных тарифов объявили паузу на девяносто дней. На этот срок тарифы снизили до универсального  - в десять процентов. Впрочем, решение о приостановке приняли после того, как одна из главных союзниц Япония начала распродавать облигации госдолга, вынуждая Вашингтон завышать ставки по будущим займам до локального максимума.

ОШИБКА НА ОШИБКЕ

Самый большой просчет трамповской администрации - Китай. Империя ввела ответные санкции на американские товары.

- Угроза США повысить тарифы на китайские товары - это ошибка на ошибке, - обратился Пекин к Вашингтону.

И понеслось...

- Если Китай не отменит свое 34-процентное увеличение сверх своих уже давно существующих торговых злоупотреблений, США введут дополнительные пошлины на Китай в размере пятидесяти процентов. Кроме того, все переговоры с Китаем относительно запрошенных им встреч с нами будут прекращены! - пригрозил Трамп.

- Мир огромен и США не являются единственным рынком в мире, - пояснил позицию страны вице-президент Центра Китая и глобализации Виктор Чжикай Гао. - Так что, если США хотят пойти в этом направлении и полностью закрыться от китайского рынка, милости просим. Китай живет уже пять тысяч лет. Большую часть этого времени США не существовало и мы как-то выжили. И если США захотят запугать Китай, мы справимся с ситуацией без участия США и рассчитываем продержаться еще пять тысяч лет.

Для Дональда это была как красная тряпка для быка. Он будто взбесился:

- Исходя из отсутствия уважения, которое Китай проявил к мировым рынкам, я настоящим повышаю тариф, взимаемый с Китая США, до 125 процентов, который вступает в силу немедленно.

Пресс-секретарь Белого дома Левитт выступила с очередным предостережением:

- Китай неосмотрительно решил принять ответные меры против Штатов. Когда вы наносите удар по США, президент Трамп собирается нанести ответный удар посильнее.

Китайцы белую тряпку вместо красной вывешивать не собираются, тем более это цвет их флага. С12 апреля увеличил пошлины для США с 84 до 125 процентов.

- Китай никогда не смирится с этим. Если США будут настаивать на своем, будем бороться до конца, - заявил Пекин.

В Белом доме тут же пояснили, что в прошлый раз речь шла о дополнительной ставке, не учитывавшей уже действующие для КНР 20-процентные «базовые» пошлины. Таким образом, совокупно они составляют 145 процентов.

НАГРАДОЙ БУДЕТ ВЕЛИЧИЕ?

Чайна приостановила экспорт широкого спектра важнейших минералов и магнитов, угрожая перекрыть поставки компонентов, необходимых автопроизводителям, создателям аэрокосмической техники, полупроводниковым компаниям и военным подрядчикам по всему миру. Для американцев, возможно, навсегда.

Бизнес взвыл. Трамп уже без шумихи начал вводить исключения: на смартфоны, компьютеры, полупроводники, солнечные панели, телевизионные дисплеи и накопители данных. Потому что это бьет по конкурентоспособности самих Штатов.

Торговая война уже не выглядит хорошо спланированной. Но судя по всему, останавливаться Трамп со своей командой не собираются. Вошли в раж.

- Приведите Си в Вашингтон или уничтожьте его экономику, так, чтобы возмущенный народ вышел на демонстрации, - потребовал один из его друзей-богачей инвестор Кевин О'Лири.

Другой представитель администрации призывает ввести пошлины на товары из Китая аж до пятисот процентов. И заодно убрать китайские акции с фондовых бирж США. Министр финансов Бессент ответил, что «все варианты на рассмотрении». После этих заявлений биржи ускорили падение.

По опросам больше половины американцев не одобряют экономическую политику своего президента. Эксперты сомневаются в успехе мероприяти, в итоге будет только хуже - разорваннные торговые цепочки, бешенная инфляция, дорогие обычные товары и даже полное их исчезновение с прилавков.

Но разбогатевший на кризисе Дональд, красуясь возле памятника самому себе в своем гольф-клубе, по-хамски просит сограждан потерпеть:

- Нельзя давать слабину! Не будьте дураками и паникерами (целая партия, набранная из тупых слабаков)! Покажите силу, мужество и терпение. И тогда ВЕЛИЧИЕ будет вам наградой!

ПОЛУЧИТЕ, РАСПИШИТЕСЬ: ЧЕК НА 350 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Трамп отклонил предложение ЕС об отмене автомобильных и промышленных пошлин.  Брюссель должен взять на себя обязательство закупить американские энергоносители на сумму 350 миллиардов долларов, чтобы избежать введения новых пошлин. Европейцы вспомнили про взорванные «Северные потоки», всплакнули...

СКАЗАНО

- Мы готовы к переговорам с Штатами. На самом деле мы уже предложили вообще отказаться от взаимных пошлин на промышленные товары. Европа всегда готова к хорошей сделке и таково наше предложение.
Урсула фон дер Ляйен

ОТВЕЧЕНО

- Европа обращалась с нами очень плохо. Как только мы обложили ее пошлиной, она тут же заспешила за стол переговоров. Хочет говорить. Но не о чем разговаривать, пока они не начнут платить нам каждый год и много. Пусть заплатят по текущим счетам, но также пусть заплатят и по старым! Потому что раньше они нас обирали. 
Дональд Трамп

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также