САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Время заставляет наших лидеров постоянно быть на связи

20 марта Александр Лукашенко созвонился с Владимиром Путиным

Даже для Президентов телефон до сих пор остаётся самым оперативным и важным способом связа
Фото: Из архива пресс-службы Президента РФ / kremlin.ru.

Казалось, виделись совсем недавно – белорусский лидер приезжал на два дня в Москву. Это был его первый официальный зарубежный визит после переизбрания президентом страны. Общались много тет-а-тет, а также в расширенном составе с участием министров. Подписали целый пакет важнейших документов. Всего неделя прошла. Но союзная повестка настолько насыщенная и динамичная, да и напряженная международная ситуация заставляет постоянно быть на связи.

Разговор длился около часа.  Лидеры, прежде всего, обсудили вопросы союзного строительства, в том числе в развитие тех актуальных тем, которые, поднимались во время переговоров в Москве. Президент позитивно оценили конструктивные и содержательные переговоры, проведенные в российской столице. И подчеркнули, что принятые решения и весомый пакет подписанных совместных документов, несомненно, придадут мощный импульс дальнейшему укреплению взаимовыгодных российско-белорусских отношений и углублению союзной интеграции.

Подробно затронули также вопросы евразийской интеграции и совместную работу в ЕАЭС, где у Минска сейчас председательство. В конце года в столице республики состоится саммит ЕАЭС. И главы государство отдельно обсудили его повестку.

Нынешний год для наших стран особенный – 80-летие Победы в Великой Отечественной Войне, когда россияне и белорусы плечом к плечу громили врага. Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили график предстоящих контактов и совместных мероприятий. В их числе международный форум в Волгограде к 80-летию Великой Победы, который пройдет в конце апреля под эгидой Парламентского собрания.

Одной из главных тем, разумеется, стала ситуация на Украине. Владимир Путин рассказал Александру Лукашенко о своем телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом. И также дал оценку ведущегося на различных уровнях российско-американского диалога.

Главы государств условились, что всем обсуждавшимся темам, как союзным, так и международным, они будут находиться в тесном контакте.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также