САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru

ДВА ПРЕДМЕТА ВМЕСТО ЧЕТЫРЕХ

Поспеют как раз к концу учебного года - во втором чтении принят законопроект об особом порядке проведения итоговой аттестации в 9 классе в некоторых российских регионах. Выпускники девятых классов, которые решат продолжить обучение на базе СПО, смогут сдавать экзамен только по двум предметам вместо четырех - русскому языку и математике.

- Роль среднего профессионального образования, начального профессионального образования огромна, потому что без этого невозможно развивать экономику, - пояснил инициативу спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин.

ВРАЧИ НЕ ПО ПРОФИЛЮ

В Госдуме на «правительственном часе» обсуждали тему кадрового обеспечения медицинских и образовательных организаций. Председать ГД призвал профильные министерства уделять внимание качеству образования, а не раздаче дипломов. В качестве примера он привел один из вузов, который должен готовить технарей и финансистов, но взялся штамповать и медиков:

- Московский финансово-промышленный университет начал готовить уже и врачей, причем разного профиля. Для того, чтобы поступить в ведущие вузы Москвы на врачебные специальности, надо от семидесяти баллов и выше по каждому предмету ЕГЭ, а здесь - от сорока баллов. Мы не понимаем, что завтра те, кто сидит здесь в ложе, сами окажутся у врача, который получил этот диплом? Или придут с проблемами в банк, где сидит специалист после такого вуза? Наверное, все-таки надо думать о качестве, а не о сборе денег и выдаче диплома.

После этого разговора решено провести проверку непрофильных вузов, занимающихся подготовкой врачей.

ГДЕ РЕАЛЬНЫЙ ДЕФИЦИТ КАДРОВ?

При оценке кадрового дефицита в здравоохранении и образовании стоит смотреть не на средние показатели, а исходить из реальных потребностей.

- Мы слышим из уст министра, что дефицит учителей всего лишь полтора процента. Но при этом президент говорит, что не хватает 33 процента учителей математики, 26 процентов учителей физики. Мы будем все-таки осознавать, что надо прекращать в каком-то иллюзорном мире находиться, если уже президент наше внимание обращает на проблемы, а мы все равно уходим в какие-то средние показатели? - Вячеслав Володин обратился к членам правительства и депутатам. - Надо на землю спуститься, изучить это все, чтобы картина была объективной. Терапевтов не можем найти, а без них вообще не существует районной больницы.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также