САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Обучать врачей должны не на онлайн-курсах

Порочную практику отдавать на откуп коммерческим организациям повышение квалификации медработников решили прекратить

Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина
Фото: кадр из видео

«ЛАВОЧКА ЗАКРОЕТСЯ!»

Страшно представить, сколько зарабатывала основательница «Марафона желаний» Елена Блиновская, если она задолжала государству в виде налогов почти миллиард рублей. Сколько же она обобрала наивных и доверчивых, если в среднем ее курс стоил пять тысяч рублей, версия для избранных с личным кураторством - до двухсот тысяч?

С государством шутки плохи. Обвинение предложило назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А в Госдуме решили в принципе перекрыть источник баснословных доходов из воздуха. Причем, взялись не только за марафоны. Началась борьба с инфоцыганами и купившими диплом психологами.

Занятный разговор произошел с депутатом Ниной Останиной, она пообщалась с известным блогером-психологом Юлией Широких, которая продает свои курсы в онлайн-школе по повышению квалификации психологов.

- Центр обучения психологов, возглавляемый вами, какой документ выдает тем, кто обучается в вашем центре? - спросила Останина.

- Документы о повышении квалификации я выдаю не от своего центра, есть институт, с которым мы сотрудничаем, - замешкалась Широких.

- Лицензию на повышение квалификации психолога вам кто выдал?

- О повышении квалификации психолога выдает не моя организация, выдает институт, в котором я работаю.

- Какой институт-то?

- Я могу сейчас посмотреть, - блогерша стала лихорадочно рыться в телефоне, но ответа так и не нашла.

- Я даже не осмелюсь спросить, сколько стоит документ, который получают люди у вас.

- 110 тысяч рублей.

У Останиной, от названной суммы, аж брови поднялись:

- Вы не обижайтесь, Юлия Андревна, лавочка закроется. Все это будет проходить сейчас только через профильные министерства, которые выдают лицензию на образовательные услуги. Осмелюсь быть резкой в определениях, но не будет больше Блиновских с их всякими центрами обучения, психологии и так далее. Срочно надо принимать этот закон, вносить его в Государственную думу, чтобы исключить возможность обучать психологов и оказывать психологическую помощь людям, которые осуществляют околопсихологическую деятельность.

 

ЧТОБЫ НЕ СТРАДАЛИ ЛЮДИ

И вот, первая ласточка - принят закон, чтобы повысить качество медицинской помощи.

- От уровня подготовки кадров в сфере здравоохранения напрямую зависит качество оказываемой медицинской помощи людям, а значит - их здоровье. Обучение и повышение квалификации врача или фармацевта онлайн без практической подготовки - лишь часть освоенной программы. Как результат - риски для пациента, а это недопустимо. От этого могут пострадать в первую очередь люди, которым не окажут необходимую помощь вовремя, - сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Проходить подготовку медработники должны в специализированных учебных заведениях, где есть научная и клиническая база. Медицинские образовательные организации должны соответствовать требованиям к кадровому и материально-техническому обеспечению.

Что изменилось:

  • Вводится запрет на применение электронного и дистанционного обучения при реализации профессиональных программ медицинского и фармацевтического образования, за исключением случаев, определенных федеральными стандартами.

  • Разработка и утверждение типовых дополнительных профессиональных программ медицинского образования закрепляется только за Министерством здравоохранения.

  • На организации, осуществляющие образовательную деятельность, накладывается обязательство получить заключения Росздравнадзора о наличии соответствующего кадрового и материально-технического обеспечения.

  • Устанавливается, что дополнительное профессиональное медицинское образование будет подлежать лицензированию по видам программ.

Размах проблемы немаленький - каждый год в коммерческих фирмах повышают квалификацию до одного миллиона медработников, специализацию - до девяноста тысяч.

- Мы не должны с вами допустить ухудшения качества медицинской помощи. А ситуация нынешняя, как она сложилась, если мы дальше ее не поменяем, она обязательно приведет к проблемам. Нам надо признать, что порочная практика, когда взяли и отдали на откуп коммерческим организациям повышение квалификации медицинских работников - врачей, среднего медицинского персонала - а также получение специализации, приводит к плохим последствиям. Потому что, как правило, отсутствует клиническая база, отсутствует научная школа в таких учреждениях, которые зачастую, кроме как печатью этой фирмы, больше ничем не обладают. Невозможно в течение двух-трех месяцев из врача-терапевта переквалифицироваться в акушера-гинеколога или онколога, - добавил Володин.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также