САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

C главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным
Фото: www.kremlin.ru

«Интересы людей - самое важное»

- Естественно, безопасность, прежде всего, но нашу встречу предлагаю посвятить вопросам, без которых жизнь человека тоже невозможна, – это социально-экономические вопросы, - задал формат беседы с Денисом Пушилиным Владимир Путин.

Хотя еще не вся ДНР очищена от ВСУ, на освобожденных территориях жизнь уверено налаживается.

- Помощь Донбассу, которую оказывает государство, сопоставима, по сути, с национальным проектом. Виден уже результат, люди возвращаются, - рассказал глава ДНР.

Кроме того, по его словам, в прошлом году доходы республики выросли почти на тридцать процентов по сравнению с предыдущим годом. Стремительно развивается медицина, о чем при Украине даже не мечтали. Например, в Донецке открыт перинатальный центр, а в Мариуполе — региональный сосудистый центр, оснащенный самым современным оборудованием.

Для людей, потерявших от военных действий или обстрелов, жилье строятся новые дома. Только в Мариуполе уже сданы 64, так называемых, компенсационных дома, на почти на пять тысяч квартир. И строительство продолжается. При это Владимир Путин, обратил внимание на существенный аспект:

- Людей далеко нельзя отселять: они привыкли к микрорайону, может быть, пользовались там какими-то социальными учреждениями рядышком и так далее. Вы меня поняли.

Другая важная тема – пенсии. В целом, все решается успешно и оперативно. Но есть нюансы.

- У многих людей документы потеряны или сгорели. Ситуация типичная для освобождаемых территорий. А стаж, конечно, влияет на пенсию, - рассказал Денис Пушилин.

На «Прямой линии» к президенту как раз с этим обращался один из жителей Донбасса. Вопрос, по словам главы регионы, решился за один день - пенсию ветерану увеличили. Сейчас в работе межведомственной комиссии больше двух тысяч таких обращений. Но бюрократическая загвоздка остается. Она касается льготного или, так называемого, «горячего стажа». А это шахтеры, металлурги, которых в Донбассе огромное количество. У межведомственной комиссии нет законных оснований подтверждать такой стаж.

- Поэтому планирую с Министерством труда доработать эти изменения. Потому что это серьезно отражается на размере пенсии, - сказал Пушилин.

- Действуйте. Интересы людей – это самое важное, - дал добро Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  2. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  3. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  4. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  5. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  6. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  7. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  8. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  9. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  10. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  11. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  12. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  13. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  14. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  15. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также