САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег Балобин

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

C главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным
Фото: www.kremlin.ru

«Интересы людей - самое важное»

- Естественно, безопасность, прежде всего, но нашу встречу предлагаю посвятить вопросам, без которых жизнь человека тоже невозможна, – это социально-экономические вопросы, - задал формат беседы с Денисом Пушилиным Владимир Путин.

Хотя еще не вся ДНР очищена от ВСУ, на освобожденных территориях жизнь уверено налаживается.

- Помощь Донбассу, которую оказывает государство, сопоставима, по сути, с национальным проектом. Виден уже результат, люди возвращаются, - рассказал глава ДНР.

Кроме того, по его словам, в прошлом году доходы республики выросли почти на тридцать процентов по сравнению с предыдущим годом. Стремительно развивается медицина, о чем при Украине даже не мечтали. Например, в Донецке открыт перинатальный центр, а в Мариуполе — региональный сосудистый центр, оснащенный самым современным оборудованием.

Для людей, потерявших от военных действий или обстрелов, жилье строятся новые дома. Только в Мариуполе уже сданы 64, так называемых, компенсационных дома, на почти на пять тысяч квартир. И строительство продолжается. При это Владимир Путин, обратил внимание на существенный аспект:

- Людей далеко нельзя отселять: они привыкли к микрорайону, может быть, пользовались там какими-то социальными учреждениями рядышком и так далее. Вы меня поняли.

Другая важная тема – пенсии. В целом, все решается успешно и оперативно. Но есть нюансы.

- У многих людей документы потеряны или сгорели. Ситуация типичная для освобождаемых территорий. А стаж, конечно, влияет на пенсию, - рассказал Денис Пушилин.

На «Прямой линии» к президенту как раз с этим обращался один из жителей Донбасса. Вопрос, по словам главы регионы, решился за один день - пенсию ветерану увеличили. Сейчас в работе межведомственной комиссии больше двух тысяч таких обращений. Но бюрократическая загвоздка остается. Она касается льготного или, так называемого, «горячего стажа». А это шахтеры, металлурги, которых в Донбассе огромное количество. У межведомственной комиссии нет законных оснований подтверждать такой стаж.

- Поэтому планирую с Министерством труда доработать эти изменения. Потому что это серьезно отражается на размере пенсии, - сказал Пушилин.

- Действуйте. Интересы людей – это самое важное, - дал добро Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также