САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Валерий Чумаков

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил учёных с Днём Российской науки

Российские учёные получили на свой профессиональный праздник от законодателей хороший подарок – серьёзное увеличение финансирования фундаментальных и прикладных научных работ

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

По словам Председателя нижней палаты Федерального Собрания РФ, «Дума уделяет особое внимание развитию науки и законодательному обеспечению достижения высоких показателей в различных наукоемких отраслях».

Вячеслав Володин рассказал, что с 2021 года российскими законодателями принято 26 федеральных законов, направленных на развитие науки и наукоёмких отраслей. Кроме того, в работе находятся 22 законопроекта, из которых 11 уже прошли первое чтение. В числе наиболее важных – Закон о технологической политике в Российской Федерации. «Фактически, – отметил Председатель Думы, – это концепция обеспечения технологического суверенитета нашей страны и создания условий для ускоренной разработки и внедрения инноваций. Сегодня тот, кто владеет технологиями, владеет миром».

Ещё одна важная инициатива – Закон о создании попечительского совета в Российской Академии наук, инициированный Президентом. «Главная цель этих изменений, — отметил в поздравлении Володин, – максимально использовать потенциал РАН для развития науки и наукоемких отраслей экономики в нашей стране».

По словам спикера, «фундаментальные и прикладные исследования, применение передовых разработок в различных отраслях способствуют обеспечению технологического суверенитета России». Соответственно, именно поддержке и финансированию таких направлений уделяется особое внимание. Так, при составлении бюджета на предстоящие три года приоритет отдаётся задачам, связанным с вопросами достижения технологического лидерства в перспективных отраслях, в том числе в станко- и автомобилестроении, сельскохозяйственном и специализированном машиностроении, развитии радио- и микроэлектроники. В текущем бюджете, по словам Володина, на эти цели в совокупном объёме в расчёте на 3 года заложено более 6 трлн рублей. В первую очередь, как уточнил Председатель ГосДумы, «на исполнение Послания Президента РФ, а также на стимулирование развития приоритетных отраслей».

При этом объёмы финансировании научно-исследовательских работ периодически пересматриваются в сторону увеличения. Так, в расчёте на текущий, 2025-й год, этот показатель увеличен на 232 млрд руб. и достиг без малого 1,5 трлн.

«Развитие науки и высоких технологий — одна из приоритетных задач, стоящих перед нашей страной», — отметил в тексте поздравления Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также