САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил Индию с официальным двухдневным визитом

«Советский слон – лучший друг индийского слона».

Встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с Президентом Республики Индии Дроупади Мурму
Фото: duma.gov.ru


Эта крылатая образная поговорка, в которой нет ни капли юмора, появилась в середине пятидесятых годов прошлого века. После обретения Индии независимости от британской короны наша страна первой протянула бескорыстную руку помощи молодому государству. Построили десятки промышленных объектов. Один металлургический гигант в Бхилаи чего стоит. Он стал символом крепкой дружбы наших стран, которая, несмотря на все перемены, продолжается и сегодня.

В Нью-Дели Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин встретился с президентом страны Дроупади Мурму. Вячеслав Володин напомнил, что укрепление взаимодействия с Индией - один из основных внешнеполитических приоритетов для Москвы:

- Сотрудничество между нашими странами приобрело характер особо привилегированного стратегического партнерства, чему во многом способствуют регулярные контакты российского и индийского руководства. Хочу передать вам приветствие и наилучшие пожелания от Владимира Владимировича Путина.


В НЬЮ-ДЕЛИ ПРОХОДИТ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Также Председатель Госдумы поблагодарил Дроупади Мурму за поддержку нашей страны в нынешних непростых геополитических условиях.

В свою очередь, индийский лидер попросила передать слова благодарности Владимиру Путину за вклад в развитие отношений двух стран. По ее словам, неотъемлемой частью индийско-российского партнерства является понимание интересов и приоритетов друг друга: это способствует увеличению доверия между странами. В том числе через контакты в области культуры:
- Недавно я открыла книжную ярмарку в Нью-Дели, куда приглашена и Россия. Это дает нашим читателям прекрасную возможность познакомиться с русской литературой.

Всемирная книжная ярмарка в Нью-Дели проходит ежегодно на территории центрального выставочного комплекса «Бхарат Мандапам». Вячеслав Володин с интересом осмотрел стенды российских издательств. Особенно – раздел, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


ОТНОШЕНИЯ КРЕПНУТ, НЕСМОТРЯ НА РАССТОЯНИЯ


Приоритет отношений, разумеется, экономика. За последние пять лет товарооборот вырос в семь раз до шестидесяти миллиардов долларов. Только в прошлом в России дважды побывал с визитами премьер-министр Индии Нарендра Моди. Один лишь это факт, считает Вячеслав Володин, отражает особый статус отношений Москвы и Нью-Дели. Кроме того, наши страны активно сотрудничают на площадках БРИКС, ШОС и G20. А все решения, принятые на переговорах Владимира Путина и Нарендра Моди надо оформить законодательно, для этого необходимо развивать сотрудничество на межпарламентском уровне:

- Несмотря на большие расстояния, которые нас разделяют, отношения крепнут и нам надо постараться, чтобы та динамика, которая есть на уровне исполнительной власти, была и в нашей работе. Важно развивать взаимодействие в рамках парламентского измерения, чтобы мы через свою работу вносили вклад в развитие отношений, - подчеркнул председатель ГД на встрече с главами обеих палат парламента Индии.

ГОВОРИМ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ


Из Нью-Дели Вячеслав Володин отправился в Мумбаи - финансовый центр, столицу Махараштра — второго по населению штата страны. С губернатором штата Чандрапурамом Радхакришнаном спикер Госдумы обсудил развитие торговых, экономических и культурных связей.

Мумбайский университет — один из старейших вузов Индии: среди его выпускников известные политики и общественные деятели. На встрече со студентами и преподавателями вуза Вячеслав Володин, отметил, что качество образования решающим образом влияет на развитие государства:

- Индия проделала огромный путь, став крупнейшей экономикой. Прежде чем выйти на большие результаты, этому предшествовало повышение качества образования. И только потом — развитие технологий, экономики. Если страна перестает заниматься повышением уровня образования — идет снижение темпов роста экономики. Поэтому, когда мы говорим о достижениях, в основе лежит, безусловно, повышение качества образования, - сказал Вячеслав Володин.

Проректор университета Равиндра Кулкарни поддержал российского гостя:

- У нас давно работает кафедра русского языка, подписан меморандум о взаимопонимании с московскими вузами, действуют совместные образовательные программы. Все больше наших студентов хотят изучать язык Толстого, Чехова и Достоевского. И в будущем хотели работать в организациях, взаимодействующих с Россией. Знание языка, безусловно, станет для них преимуществом.
Необходимость диктует опять же экономика. Достигнутый рубеж товарооборота в шестьдесят миллиардов, разумеется, далеко не предел. В планах – выход на сто миллиардов. Поэтому потребность в квалифицированных кадрах, владеющих русским языком, в Индии будет только увеличиваться.


ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРУКТУРЫ СЕБЯ ДИСКРЕДИТИРОВАЛИ


Сотрудничество с арабскими странами важнейший вектор российской внешней политики. Об этом Вячеслав Володин заявил на встрече с председателем Арабского парламента Мухаммедом Ахмедом Аль-Ямахи, приезжавшим в Москву с официальным визитом.

Отношения неизменно строятся на принципах взаимного уважения и отсутствия двойных стандартов, отметил спикер Госдумы, и в качестве обратного примера привел европейские межпарламентские структуры, например, дискредитировавший себя ПАСЕ:

- Бывает создается организация, как ПАСЕ, но при этом ее участникам навязываются чуждые ценности, игнорируется мнение, что мы считаем недопустимым, потому что парламентская структура - это место для дискуссий, где диалог должен вестись на равных. Этим критериям как раз соответствует Арабский парламент. И мы выстраиваем отношения не только с национальными парламентами арабских стран, но и с межпарламентскими структурами.

Восточный гость, прежде всего, поблагодарил за теплый прием в России:

- Тот факт, что нас, представителей Арабского парламента, депутатов и руководителей Арабского парламента, пригласили в Москву, мы рассматриваем как важный шаг и позитивный жест в адрес всего арабского мира. Со своей стороны, мы поддерживаем Россию в том, что касается защиты ее национальных интересов и безопасности, - подчеркнул Мухаммед Ахмед Аль-Ямахи.


 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также