САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: А куда деваться? Приходится подталкивать «диктаторскими методами»

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачи на грядущую пятилетку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by


- Мы живем в эпоху небывалого научного прогресса. Но времена не выбирают. Выбирает само время. Это оно сегодня ставит нам задачи одна сложнее другой. Задачи, которые без науки, без вас, уважаемые ученые, решить невозможно, - сказал президент во время вручения дипломов доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам. - Чтобы вы понимали остроту момента. Сегодня наука означает независимость государства. Технологии захватили мир, а страны, обладающие ими, не просто богатеют, но уже диктуют правила жизни, активно продвигают новое мироустройство. И суровая правда жизни в том, что мы вынуждены бороться за свое место в новом высокотехнологичном мире.

Александр Лукашенко расставил приоритеты - гнаться за всем подряд не стоит:

- Нужно вести прикладные научные исследования в тех сферах, где уже есть серьезные компетенции и которые востребованы экономикой и самой жизнью. То, что требуется на рынке сегодня и в обществе (не только в нашем), то мы и будем поддерживать. То, что приносит деньги, средства. И как бы ни было трудно, мы последние деньги отдадим для ученых, но нужен результат. Если вложили рубль и пятнадцать рублей будет отдача, - двери для вас будут открыты всегда.

А с тех кто не смог отработать - спросят.

- Если откровенно, то я Институтом льна не восхищен. У себя вы научились возделывать лен (не прицепишься: прекрасный, каждый год это вижу), но я вам поручал создать систему по всей стране, - сказал Александр Лукашенко.

Лен - национальный символ, важная культура для республики.

- Я, помню, собирал копейки по стране для того, чтобы модернизировать Оршанский льнокомбинат. Делаем прекрасные вещи там. Может быть, наши женщины не совсем понимают, что такое лен, но потихоньку начинают понимать. И постельные принадлежности, и одежда. Да, она, может быть, больше мнется и прочее, но незаменима для здоровья. Даже специалисты говорят, что мы успешно боремся с онкологией, используя льнопродукцию. Для нас, для всего мира это весьма актуально. Поэтому льну быть! - заявил глава государства.

Осталось из лабораторий оперативно растиражировать и пересадить на поля.

Еще поручение - Академия управления при Президенте Республики Беларусь должна стать ведущим вузом.

- Не потому, что при Президенте. А потому, что скоро эти «академики» будут управлять страной, - пояснил Александр Лукашенко.

Для этого придется поработать с преподавателями, что «несколько оторвались от жизни»:

- Чтобы вокруг формировалось здоровое ядро, которое на землю будет опускать всех тех, кто привык хватать чужой опыт и переносить в Беларусь. Это не наш путь.

Про важность импортозамещения - это уже обращение ко всем:

- Давайте мы сделаем сами. К сожалению, мне приходится наших специалистов очень серьезно в этом плане подталкивать. Порой, как вы говорите, «диктаторскими методами». А куда деваться? Надо выжить, надо выстоять!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  2. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  3. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  5. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  6. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  7. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  8. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  9. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  10. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  11. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  12. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  13. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  14. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  15. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Решение 30‑летней давности об избрании президентской модели себя оправдало

Вадим Ипатов

Итоги работы Конституционной комиссии, дискуссии вокруг полномочий президента, нейтралитета и безъядерного статуса

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также