САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко - о новом сроке Трампа: Не надо кричать, что будете хорошо жить за счет других народов

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минский автозавод. На встрече с коллективом рассказал, что смотрел в прямом эфире инаугурацию Президента США Дональда Трампа. Один момент ему особенно не понравился:

Президент Беларуси Александр Лукашенко на МАЗе
Фото: president.gov.by


- Послушал в прямом эфире его выступление. Честно говоря, я не в восторге был от Джо Байдена - предыдущего президента. Но я смотрел на него, он как-то приличнее выглядел, чем сам Трамп. Ну зачем ты полречи порочил этого бедного старика? Видели, сидел, опустивши руки, бедолага этот Байден вместе с Камалой Харрис. Эту женщину бедную выкинули на поверхность против Трампа. Она воевала, молодец, крепко держалась. И надо отдать должное. Не надо их уничтожать. Это мое мнение и такое эмоциональное впечатление, исходя из моего опыта. Поэтому я очень негативно воспринял эту всю инаугурацию и эти заявления.

Александр Лукашенко признался, что глядя на эти унижения, его «захлестнули эмоции»:

- И я уже не слушал, когда он начал поносить этого Байдена, Харрис и прочих. Так нельзя. Нельзя обижать, оскорблять тех, кто был до тебя. Ну были. Плохо делали - исправляй эти ошибки, народ увидит - скажет спасибо. В этом суть нашей президентской работы.

ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ


И что стабильно в Штатах, так это... нестабильность.

- Если сегодня один президент творит указы, а второй отменяет, это характеризует страну. Не только его самого, но страну. Значит, у вас серьезная нестабильность. У вас нет главного - преемственности, - считает глава государства.

Оценил он и предвыборные обещания Дональда:

- Нельзя осчастливить один только американский народ. Трамп же ведь не мальчишка, он уже отработал срок. Ему уже надо какие-то выводы делать. И надо понимать, что, кроме американцев, в мире еще больше двухсот народов и народностей. И государств, которые хотят, чтобы эти народы хорошо жили. А Америка себя очень плохо ведет в последнее время.
Несмотря на потуги и громкие заявления, США уже не смогут в одиночку доминировать в мире.

- Никакой Китай они не сломают и не переломят, - уверен глава РБ. - Как Трамп заявил: «Мы обложим весь мир налогами, и пусть весь мир работает на американцев!» Болтовня, не больше. Какой бы ты мощью ни обладал в Америке. Он что, обложит налогами Беларусь, Россию, Китай, Африку и мы будем на американцев работать? Держи карман шире - будем работать.

ЧТОБЫ НЕ СМОТРЕЛИ КОСО


Заявления Дональда Трампа относительно территориальных претензий США на Канаду и Гренландию, по мнению президента Беларуси - «популизм чистой воды». Пошуметь, поднять давление у подобострастных сателлитов, чтобы из американского загона даже носы не высовывали.

- Воевать мы не хотим. Мы хотим мирно жить. Ну так давайте мирно жизнь устраивать и не кричать, что для американского народа наступил золотой век, вы теперь будете хорошо жить за счет других нардов. Слушайте, мир изменился. Поэтому я думаю, что это такие фейковые заявления, которые никогда не будут реализованы, - сказал Александр Лукашенко. - Это все для СМИ - помпа. А завтра выйдет, скажет: «Я ядерную бомбу на Канаду сброшу, если она не станет 51-м штатом». Еще чего-то. Сделает он это - нет. Или «Гренландию завтра заберу». Зачем она тебе? Ты и так там присутствуешь, твои вооруженные силы. Что хочешь, то там и творишь. Никакая Дания фактически не управляет этой Гренландией.

Президент Беларуси считает, что США должны проводить такую политику, чтобы на них «косо не смотрели ни канадцы, ни мексиканцы». А он, наоборот, раскачивает лодку. Тот же Мексиканский залив переименовывает в Американский.

Напомнил белорусский лидер и о других страшилках от Дона:

- Или предъявлять претензии к Панаме, что она не так содержит Панамский канал. Они не так цены устанавливают - китайцам одни, американцам - другие. Так это их собственность. А сам ты пошлины поднять хочешь на 25 процентов канадцам и прочим. Ты же нищими сделаешь этим канадцев.

И вообще, новому обитателю Овального кабинета не помешало бы думать о чем говорит.

- Эти фейки авторитета стране не добавляют: штат очередной будет Канада или Мексика, - сказал Александр Лукашенко.

И сделал из заявлений Трампа логичный вывод:

- Ну тогда какие претензии к России? Понимаете, как сразу это все можно проецировать. Поэтому политика - это весьма серьезно. Особенно для руководителей крупных стран.

ПРЕДСТАВИМ НА НОБЕЛЕВКУ


А как же слова Трампа, что он разрулит конфликт на Украине за один день? Да хотя бы за сто, как он сам оперативно переписал сроки.

- Если ты миротворец, работай на то, чтобы войн не было. Это ты можешь. Потому что американцы всегда развязывали эти войны. Или подталкивали к войнам. Если ты это сделаешь, ну хочешь быть нобелевским лауреатом - мы тоже тебя поддержим, представим. Хотя там уже Нобелевская премия ничего не значит, - заявил белорусский лидер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также