САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Евгений Давутов

Каринэ Геворгян для «СВ»: 2025 год станет решающим для всего мира

Политолог Каринэ Геворгян - о том, что владение разрушительным оружием — путь к миру.

Политолог Каринэ Геворгян
Фото: Телеграм-канал Каринэ Геворгян


- Применит ли Иран ядерное оружие против Израиля?

- Есть фетва, то есть распоряжение высшего руководства исламского Ирана - рахбара, которая запрещает производство ядерного оружия, но не запрещает подготовку к этому. Поэтому многие рассуждают об этом, а некоторые считают, что Иран уже имеет ядерные заряды. Кстати, в 2020-м Эрдоган говорил, что в 2023 году Турция тоже станет ядерной державой. Конечно, он не имел в виду атомную электростанцию, иначе Армению тоже нужно вписать в ядерные державы - там есть Мецаморская АЭС. И по некоторым данным из моих инсайдерских источников, оружейный плутоний Эрдоган получил, но хранить ему его было негде, и хранил он его на Украине.


Вы замечаете, как сейчас актуализируется тема ядерного оружия, или грязной ядерной бомбы, или чего угодно на Украине параллельно с иранской ядерной темой? В Иране же очень многие политики и политологи, в том числе депутаты парламента, говорят, что выхода нет. Если создать ядерное оружие, тогда нападения на Иран не будет. Там сейчас идет спор, и фетва может быть отменена. Поэтому такие объяснения, может быть, и были, но, с моей точки зрения, это больше публицистические демарши, чем реальный онтологический подход к данному вопросу.


Но факт остается фактом, Иран обогащался ураном, и связано это с тем, что Трамп вышел из соглашения. Мотивировка была очень интересная - раз вы наложили на нас санкции и у нас мало валютных средств, чтобы оплатить России поставку урановых таблеток и стержней, то мы вынуждены сами производить уран для этих стержней, иначе мы не сможем расплатиться и будем обогащать уран для АЭС. Вы сами понимаете, что заглушить АЭС - это отдельная тема. Аргументация у иранцев была довольно убедительная.


Теперь по поводу того, что Иран шарахнет ядерным оружием по Израилю. Это уже совсем глупость. Потому что бить ядерным оружием по Святой земле, как они считают, оккупированной сионистами, и при этом чтобы там погибли ни в чем не повинные люди или даже те же ультраортодоксы - евреи, которые сейчас дико сопротивляются призыву в армию в ЦАХАЛ в  Израиле, а их пытаются как-то прихватить... И эти же ультраортодоксы ездят в Тегеран. И в общем-то не признают Израиль как государство. А некоторые из них за пределами Израиля выходят в том числе и с пропалестинскими демонстрациями. Не все так линейно в этом мире. Поэтому бить по Израилю ядерным оружием, будь оно в Иране, - это полный маразм. Нет, это оружие сдерживания.

ДИНАМИКА ТУРБУЛЕНТНОСТИ УСИЛИТСЯ


2025 год для мира - ключевой и переломный.

- Что бы вы сказали белорусскому народу перед выборами в республике в 2025 году?


- Я предлагаю максимально здраво отнестись к тому, что происходит на макрополитическом уровне в мире - идет перестройка. Динамика турбулентности будет усиливаться, этим попытаются воспользоваться очень многие для того, чтобы украинизировать Беларусь.
Мы видим, что происходит вокруг самой Беларуси, Прибалтики и Польши. И явно они готовятся как минимум к провокациям в связи с выборами. Поэтому даже если вы не одобряете Лукашенко, то в данных обстоятельствах хорошо подумайте. Иначе результат может оказаться не тем, какого вы ожидаете.

 
- Почему 2025 год решающий?


- Америка будет укреплять свои позиции в ключевых для себя регионах - это прежде всего Азиатско-Тихоокеанский регион. И даже нынешняя администрация немало сделала для того, чтобы ослабить позиции Лондона в странах Британского Содружества
в этом регионе. Мы видели переворот в Бангладеш, который, в общем-то, был вотчиной Лондона. И в Индии все политологи считают, что это американцы выгнали британцев. Возрастает межвидовая борьба внутри самого Запада.
При этом может действительно ослабеть поддержка Украины. Тем более что денег нет, и нужно решать свои вопросы, в том числе финансовые. И это все нынешний год. На какую-то тропинку это все должно выруливать.
По всей видимости, к концу весны произойдет ключевой перелом в СВО по понятным причинам. Плюс ко всему на Западе дефицит вооружений и арсеналы в целом серьезно опустели. И благодаря возможному перелому жизнь может стать более умиротворенной, появятся новые правила и новые принципы, по которым будет жить постсоветское пространство.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также