САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


Накануне волеизъявления сябров (досрочное голосование началось 21 января. А основной день 26-е - прим. «СВ») там провели акцию «За Беларусь!». В фойе Делового и культурного комплекса посольства развернули фотовыставку, подготовленную БЕЛТА. Экспозиция рассказывает о достижениях республики в самых различных сферах за последние 30 лет. Каждое фото – штрих в этой эпохе. На втором этаже – вернисаж современных белорусских художников. Творчество наследников Шагала и Малевича многочисленные гости рассматривали с интересом: не все понятно, но красиво.

Среди приглашенных – делегация Парламентского Собрания во главе с Ответственным секретарем ПС Сергеем Стрельченко. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Денис Кравченко напоминает, что голосование 26 января в Беларуси - это больше, чем выбор президента и лидера страны, это выбор курса.

- Я полагаю, что у жителей республики есть конкретные примеры соседних стран. И они должны сами определиться, в каких условиях они хотят жить.

У Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева нет никаких сомнений в том, что 26 января «Беларусь сделает верный, точный выбор на фундаменте понимания динамизма развития республики, очевидных экономических и социальных успехов, сплоченности общества».

Посол Беларуси в России Александр Рогожник напоминает, что в 2024 году институту президентства в республике исполнилось 30 лет. И время, по его словам, показало правильность выбранного тогда курса.

- Впереди нас ждет долгий, трудный путь. Мы выстоим. Мы сделаем свой выбор. Мы пойдем дальше по пути мира и созидания. Мы никому не позволим переписать наше прошлое, навязать нам настоящее и уверенно смотрим в выбранное нами будущее, - очень эмоционально завершает выступление белорусский дипломат.

У певца, депутата Госдумы Дениса Майданова, тоже есть белорусские корни. Его папа родом из Могилевской области. Перед тем, как выйти на сцену, чтобы исполнить свои хиты, он вспомнил события 2020 года: «Важно, что тогда Беларусь устояла. Устояла идеология порядка, идеология крепкого хозяйства. Поэтому я, если бы был белорусским гражданином, голосовал бы сейчас за стабильность, за дружбу, за будущее суверенных народов».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также