САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Александр СНЕГИРЕВ

Николас Мадуро: Вы победите и станете еще сильнее

В столице Венесуэлы 10 января состоялась инаугурация Президента Николаса Мадуро. На торжественной церемонии в Каракасе Россию по поручению Президента Владимира Путина представлял спикер Государственной Думы, Председатель Парламентского собрания союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Председатель ГД Вячеслав Володин и Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Фото: пресс-служба ГД


Николас Мадуро начал свой третий срок подряд в качестве главы латиноамериканского государства. Он возглавил страну еще в 2013 году. С тех пор Венесуэла, обладающая крупнейшими в мире разведанными запасами нефти, взяла курс на дружбу и сотрудничество с Москвой. Реализуются десятки совместных проектов не только в сфере энергетики. С дружественными визитами сюда периодически заходят отряды боевых кораблей под Андреевским флагом, на аэродромах уже приземлялись российские стратегические бомбардировщики, выполнявшие плановые трансатлантические полеты. На многие проблемы в международных делах позиции наших стран не только близки, но и полностью совпадают. Это каждый раз подтверждается на встречах лидеров наших стран. В последний раз Владимир Путин и Николас Мадуро виделись совсем недавно – на октябрьском саммите БРИКС в Казани.

- Россия и Венесуэла вместе стремятся к формированию нового, более справедливого миропорядка, базирующегося на верховенстве права, недопустимости использования неоколониальных подходов, вмешательства во внутренние дела государств, политического и финансового давления, односторонних принудительных мер, - напомнил тогда Владимир Путин о причинах сотрудничества Москвы и Каракаса в беседе с венесуэльским коллегой.

НИКОЛАС МАДУРО ВСТАЛ ВАШИНГТОНУ ПОПЕРЕК ГОРЛА

Надо ли, объяснять, что американцам Мадуро, как кость в горле. Они давно точат на него зуб и прилагают усилия, чтобы его сместить, да никак не получается. Будь у них такая возможность, они бы не церемонились – и решили бы вопрос с помощью грубой военной силы. Как в свое время сделали это с Гренадой, которая, вопреки окрикам из Вашингтона, также собиралась дружить с Москвой. Просто раздавили «мятежный» остров, подогнав к нему несколько авианосцев и высадив десант. С Венесуэлой этот номер не пройдет - размер страны не тот, да и народ не позволит. Армия также на стороне Мадуро, провозгласившего курс на мир и стабильность в стране. Курс, который ему удается выдерживать.

Плюс – опять же поддержка Москвы и других крупных игроков на мировой политической арене, не желающих плясать под дудку Вашингтона. С этой точки зрения присутствие Вячеслава Володина на инаугурации еще раз подчеркнуло общность позиций и последовательность России на дальнейшее развитие дружеских, взаимовыгодных отношений с Венесуэлой.

В аэропорту Каракаса спикера встречали красной ковровой дорожкой, вдоль которой выстроились солдаты почетного караула, представлявшие все рода войск армии республики. При виде автомобиля с российской символикой люди на улицах венесуэльской столицы скандировали: «Россия, Путин!». В руках у многих развевались как флаг Венесуэлы, так и российский триколор.

НИКОЛАС МАДУРО: МЫ ВМЕСТЕ, РОССИЯ И ВЕНЕСУЭЛА

Николас Мадуро принес присягу на торжественной церемонии в здании Национальной ассамблеи. В зале присутствовали делегации 125 стран. Присягнув на верность Венесуэле, Николас Мадуро выступил с речью. Он отдельно поприветствовал Вячеслава Володина, назвав его специальным посланником Владимира Путина. И в своей речи несколько раз обратился к Председателю ГД с благодарностью за поддержку Венесуэлы Россией.

После выступления венесуэльский лидер подошел к Вячеславу Володину и пожал ему руку:

- Мы вместе, Россия и Венесуэла, работаем над созданием нового мира. И сейчас сталкиваемся с общими вызовами. Россия одержит победу и будет более сильной.

Вячеслав Володин передал поздравления от Владимира Путина. И напомнил, что депутаты ГД следили за выборами в Венесуэле в качестве международных наблюдателей. По его словам, выборы прошли в конкурентной борьбе и были легитимными, несмотря на беспрецедентное давление со стороны США и стран, поддерживающих Вашингтон, на избирателей, на суверенное развитие Венесуэлы.

Обсудили и развитие отношений на парламентском уровне.

- Вы многое делаете для развития парламентского измерения. Это важно для того, чтобы нам лучше понимать друг друга, - отметил Вячеслав Володин в беседе с Николасом Мадуро.

Также спикер ГД обсудил укрепление межпарламентского диалога с председателем Национальной Ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригесом Гомесом. Кроме того, с главой Национального народного собрания Алжира Брахимом Бугали обсудил эффективные формы взаимодействия в рамках парламентского измерения. Состоялись также встречи с председателем Народной скупщины Республики Сербия Аной Брнабич и заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ван Дунмином.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также