САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Сергей Караганов: В Сибири абсолютно неисчерпаемая возможность развития

Политолог, доктор исторических наук, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике ответил на вопросы «СВ».

Сергей Караганов
Фото: karaganov.ru


Приводим краткую выдержку из беседы, в которой были затронуты все важные вопросы мировой и внутренней политики.

- Вы в своих работах достаточно часто, на протяжении многих лет, призываете осваивать Сибирь, которая у нас действительно не освоена. И там огромное количество работы и энергии абсолютно не использованной Россией в настоящее время. В сегодняшней ситуации откуда нам взять силы, Запад-то у нас кровушку пьет?

- Последние пятнадцать лет уже было очевидно, что дело катилось к большой войне. И, несмотря на это, мы болтались между небом и землей, находились в стагнации. Как только началась война, вдруг откуда-то силы появились. Совершенно понятно, что мы просто начали энергичнее работать и направлять ресурсы туда, куда нужно - в науку, в производство и т. д. И у нас есть огромные ресурсы внутри, что очень важно. Это первое. Второе. Конечно, мы открываем себе новые рынки, и вы заметили, что мы сейчас получаем от нефти больше, чем получали раньше от газа, хотя Европа закрылась от нас, стреляя себе в ноги. Но слишком долго эту войну продолжать не стоит, потому что народ устанет, это совершенно очевидно, да и кроме всего прочего жалко наших лучших ребят, которые сражаются и гибнут. Мы можем сколько угодно себя успокаивать тем, что за одного нашего парня гибнут пять украинских солдат, но это слабое утешение. Гибнут наши замечательные люди, поэтому войну эту нужно заканчивать. А что касается ресурсов, то если мы объединимся, если мы напряжемся, уверяю Вас - все получится. А Вы и Ваши дети будут основывать новые города в Сибири. У Вас там будут дачи, поместья, и там будет замечательно, потому что Сибирь становится все более приятной зоной для жизни, особенно если ее знать и понимать. Она всегда была не такой плохой, особенно Южная Сибирь. Но сейчас, из-за изменения климата, она становится гораздо более гостеприимной. И там абсолютно неисчерпаемая возможность развития. Нам нужно просто понять наконец, что солнце все-таки всходит на Востоке, а заходит на Западе.

Всё интервью политолога, доктора исторических наук, почетного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике, научного руководителя факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергея Караганова «Союзному Вече» смотрите на нашем канале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также