САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Год был напряженный

Владимир Путин сразу после большой пресс-конференции второй раз подвел итоги-2024 — работы Государственной Думы.

Президент РФ Владимир Путин во время видео-конференции с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным
Фото: kremlin.ru


- Уважаемый Владимир Владимирович, мы завершили вчера осеннюю сессию и в целом год, - рассказал Председатель ГД, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Год был напряженный, но вместе с этим уже можно говорить о результатах - осенняя сессия, как правило, всегда связана с принятием бюджета. Бюджет, особенно в такое непростое время, очень ответственный и важный документ. Тем более, время вызовов, и надо постараться сделать все для того, чтобы все решения, принятые на уровне Президента, а также обязательства перед гражданами были выполнены.

В бюджете-2025 предусмотрены деньги на индексацию пенсий работающим пенсионерам. Вырастет и минимальный размер оплаты труда - до 22 440 рублей.

Сказал председатель ГД о консолидации - семьдесят процентов законов поддержали депутаты всех фракций:

- Это очень важно, потому что речь шла о законах и в сфере безопасности страны, развития международной политики. В Думе атмосфера рабочая, и она в первую очередь нацелена на то, чтобы защитить интересы страны в это непростое время, поддержав решение Президента в части достижения целей национального развития. Мы уделяем большое внимание реализации Послания, понимая, что от него зависит решение ключевых задач развития страны. Оно реализовано на 84,3 процента, это 75 пунктов из 89-ти.

Важный пункт - обеспечить всем необходимым участников СВО и их семьи. Все гарантии постарались обеспечить. В том числе оперативно. Так прямо во время «Итогов года с Владимиром Путиным» начали решать вопрос солдат и офицеров, освобождающих Курскую область от нацистов.

- Пока шла «Прямая линия», уже инициировали со своей стороны необходимые запросы в Правительство, - рассказал об оперативной реакции законодателей Вячеслав Володин. - Постараемся сделать все, чтобы уже в начале января ребята на передовой в Курской области получили статус участника специальной военной операции и все необходимые выплаты.
Рассказал спикер и о новых форматах - депутаты выезжали в регионы, где рассматривали вопросы, волнующие местных жителей.

- Вячеслав Викторович, действительно внесено 314 законопроектов, 233 закона принято. Это большая работа, - Владимир Путин внимательно изучил объемный отчет. - Я посмотрел расклад, сколько по какому направлению, по какой теме. 66 - это госстроительство. На втором-третьем месте почти в равных долях идет экономическая политика, бюджет, налоги, финансы. Но это то, на чем строится вся работа государства и социальная политика. Это поддержка наших граждан и многодетных семей, поддержка всего, что делается в рамках демографических наших проектов. Обороноспособность здесь отдельно идет, и тоже большой очень пласт работы.

Президент дал высокую оценку деятельности ГД под председательством Вячеслава Володина:

- Хочу Вас поблагодарить. Я видел, что работа идет напряженно, Госдума реагирует, причем живо реагирует на требования времени, на то, что нам нужно в оперативном режиме. Мы с Вами много раз это обсуждали. А именно некоторые вещи должны оставаться за представительным органом власти даже в той непростой ситуации, в которой мы находимся. Но оставаться за представительным органом власти в надежде на то, что и в Думе эти вопросы будут рассматриваться оперативно. Так оно и происходит благодаря и вашим усилиям как спикера, благодаря ответственной политике и подходу руководителей фракций. Хочу всех поблагодарить и пожелать успехов. А мы с Вами в контакте как были, так и остаемся. Несмотря на праздники, будем поддерживать этот контакт.

СПРАВКА «СВ»

Осенняя сессия завершится 29 декабря. Весенняя начнется 9 января, закончится 3 августа. За это время проведут шесть «правительственных часов» с профильными министрами и вице-премьерами. А также заслушают ежегодные отчеты правительства, Счетной палаты и Центрального банка, а также доклад Уполномоченного по правам человека в РФ.

ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ С ВОПРОСА: А С КЕМ?

На Украине нет легитимного главы государства, чтобы вести переговоры.

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вчера в ходе прямой линии наш Президент назвал важные темы, которые формируют повестку на перспективу. Хочу выделить одну из них. Речь идет о сегодняшнем режиме на Украине. Когда разговоры заходят о переговорах, правильно начать с вопроса: а с кем?! Вчера Путин подчеркнул, что полномочия Зеленского давно закончились. Страну представлять он не может. Депутаты Государственной Думы считают так же.

На Украине нет легитимного главы государства. Приказы вооруженным силам отдает человек, захвативший власть. Поэтому необходимо провести выборы на Украине, чтобы граждане определили, кто у них будет президентом.

Вашингтон и Брюссель игнорируют вопрос легитимности власти на Украине. Пытаются его замалчивать. В силу того, что самому Байдену остался месяц. Правительству Шольца вынесен вотум недоверия. Во Франции кризис. Всем им Зеленский нужен лишь для одного - скрыть их преступления на Украине.

Позицию Российской Федерации высказал Владимир Владимирович Путин: «Нам нужно не перемирие, нам нужен мир - долгосрочный, прочный, обеспеченный гарантиями». Для этого к власти на Украине и в государствах, выступающих ее союзниками, должны прийти легитимные, ответственные политики, способные реализовывать договоренности и всецело отдавать отчет своим действиям.

Нам, со своей стороны, необходимо делать все для достижения целей СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, поставленных ПРЕЗИДЕНТОМ ПУТИНЫМ.


ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН: ТАКИХ СЕМЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ

В Колонном зале Дома Союзов в Москве под эгидой Госдумы устроили праздник «Крепкая семья - достояние России». Из разных регионов страны приехали многодетные семьи, трудовые династии, молодые родители, семьи военнослужащих и участников СВО. Вячеслав Володин вручил им награды ГД:

- Это те, ради кого мы работаем. Необходимо сделать все для того, чтобы таких семей было как можно больше.

Спикер предложил устраивать такие праздники каждый год:

- И проработаем вопрос, как распространить эту инициативу на все регионы, чтобы такие встречи проходили не только в Москве. Мы говорим о сохранении наших ценностей, традиций. И культ семьи должен быть во главе всего, потому что без семьи невозможно воспитать человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также