САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Год был напряженный

Владимир Путин сразу после большой пресс-конференции второй раз подвел итоги-2024 — работы Государственной Думы.

Президент РФ Владимир Путин во время видео-конференции с Председателем Госдумы Вячеславом Володиным
Фото: kremlin.ru


- Уважаемый Владимир Владимирович, мы завершили вчера осеннюю сессию и в целом год, - рассказал Председатель ГД, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Год был напряженный, но вместе с этим уже можно говорить о результатах - осенняя сессия, как правило, всегда связана с принятием бюджета. Бюджет, особенно в такое непростое время, очень ответственный и важный документ. Тем более, время вызовов, и надо постараться сделать все для того, чтобы все решения, принятые на уровне Президента, а также обязательства перед гражданами были выполнены.

В бюджете-2025 предусмотрены деньги на индексацию пенсий работающим пенсионерам. Вырастет и минимальный размер оплаты труда - до 22 440 рублей.

Сказал председатель ГД о консолидации - семьдесят процентов законов поддержали депутаты всех фракций:

- Это очень важно, потому что речь шла о законах и в сфере безопасности страны, развития международной политики. В Думе атмосфера рабочая, и она в первую очередь нацелена на то, чтобы защитить интересы страны в это непростое время, поддержав решение Президента в части достижения целей национального развития. Мы уделяем большое внимание реализации Послания, понимая, что от него зависит решение ключевых задач развития страны. Оно реализовано на 84,3 процента, это 75 пунктов из 89-ти.

Важный пункт - обеспечить всем необходимым участников СВО и их семьи. Все гарантии постарались обеспечить. В том числе оперативно. Так прямо во время «Итогов года с Владимиром Путиным» начали решать вопрос солдат и офицеров, освобождающих Курскую область от нацистов.

- Пока шла «Прямая линия», уже инициировали со своей стороны необходимые запросы в Правительство, - рассказал об оперативной реакции законодателей Вячеслав Володин. - Постараемся сделать все, чтобы уже в начале января ребята на передовой в Курской области получили статус участника специальной военной операции и все необходимые выплаты.
Рассказал спикер и о новых форматах - депутаты выезжали в регионы, где рассматривали вопросы, волнующие местных жителей.

- Вячеслав Викторович, действительно внесено 314 законопроектов, 233 закона принято. Это большая работа, - Владимир Путин внимательно изучил объемный отчет. - Я посмотрел расклад, сколько по какому направлению, по какой теме. 66 - это госстроительство. На втором-третьем месте почти в равных долях идет экономическая политика, бюджет, налоги, финансы. Но это то, на чем строится вся работа государства и социальная политика. Это поддержка наших граждан и многодетных семей, поддержка всего, что делается в рамках демографических наших проектов. Обороноспособность здесь отдельно идет, и тоже большой очень пласт работы.

Президент дал высокую оценку деятельности ГД под председательством Вячеслава Володина:

- Хочу Вас поблагодарить. Я видел, что работа идет напряженно, Госдума реагирует, причем живо реагирует на требования времени, на то, что нам нужно в оперативном режиме. Мы с Вами много раз это обсуждали. А именно некоторые вещи должны оставаться за представительным органом власти даже в той непростой ситуации, в которой мы находимся. Но оставаться за представительным органом власти в надежде на то, что и в Думе эти вопросы будут рассматриваться оперативно. Так оно и происходит благодаря и вашим усилиям как спикера, благодаря ответственной политике и подходу руководителей фракций. Хочу всех поблагодарить и пожелать успехов. А мы с Вами в контакте как были, так и остаемся. Несмотря на праздники, будем поддерживать этот контакт.

СПРАВКА «СВ»

Осенняя сессия завершится 29 декабря. Весенняя начнется 9 января, закончится 3 августа. За это время проведут шесть «правительственных часов» с профильными министрами и вице-премьерами. А также заслушают ежегодные отчеты правительства, Счетной палаты и Центрального банка, а также доклад Уполномоченного по правам человека в РФ.

ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ С ВОПРОСА: А С КЕМ?

На Украине нет легитимного главы государства, чтобы вести переговоры.

Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Вчера в ходе прямой линии наш Президент назвал важные темы, которые формируют повестку на перспективу. Хочу выделить одну из них. Речь идет о сегодняшнем режиме на Украине. Когда разговоры заходят о переговорах, правильно начать с вопроса: а с кем?! Вчера Путин подчеркнул, что полномочия Зеленского давно закончились. Страну представлять он не может. Депутаты Государственной Думы считают так же.

На Украине нет легитимного главы государства. Приказы вооруженным силам отдает человек, захвативший власть. Поэтому необходимо провести выборы на Украине, чтобы граждане определили, кто у них будет президентом.

Вашингтон и Брюссель игнорируют вопрос легитимности власти на Украине. Пытаются его замалчивать. В силу того, что самому Байдену остался месяц. Правительству Шольца вынесен вотум недоверия. Во Франции кризис. Всем им Зеленский нужен лишь для одного - скрыть их преступления на Украине.

Позицию Российской Федерации высказал Владимир Владимирович Путин: «Нам нужно не перемирие, нам нужен мир - долгосрочный, прочный, обеспеченный гарантиями». Для этого к власти на Украине и в государствах, выступающих ее союзниками, должны прийти легитимные, ответственные политики, способные реализовывать договоренности и всецело отдавать отчет своим действиям.

Нам, со своей стороны, необходимо делать все для достижения целей СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ, поставленных ПРЕЗИДЕНТОМ ПУТИНЫМ.


ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН: ТАКИХ СЕМЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ

В Колонном зале Дома Союзов в Москве под эгидой Госдумы устроили праздник «Крепкая семья - достояние России». Из разных регионов страны приехали многодетные семьи, трудовые династии, молодые родители, семьи военнослужащих и участников СВО. Вячеслав Володин вручил им награды ГД:

- Это те, ради кого мы работаем. Необходимо сделать все для того, чтобы таких семей было как можно больше.

Спикер предложил устраивать такие праздники каждый год:

- И проработаем вопрос, как распространить эту инициативу на все регионы, чтобы такие встречи проходили не только в Москве. Мы говорим о сохранении наших ценностей, традиций. И культ семьи должен быть во главе всего, потому что без семьи невозможно воспитать человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также