САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Федор Лукьянов: В 2025 г конфликт на Украине приблизится к развилке

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор международного дискуссионного клуба «Валдай» в интервью «СВ» дал прогноз изменений в мире в 2025 году.

Федор Лукьянов считает, что нынешний конфликт на Украине в следующем году перейдет в новое качество для всех его участников: и для Киева, и для Москвы, и для Брюсселя.

- Конфликт на Украине приближается к какой-то развилке. Я надеюсь, что пока это еще не развилка к бездне или от, но это безусловно вопрос «Что будет дальше?», потому что тот тип конфликта, который мы наблюдаем почти три года, исчерпался и должен перейти в другую фазу, - сказал Федор Лукьянов.

- Либо дипломатическую, либо в обострение, либо это будет вообще другой тип задачи, но мне кажется, что линейное продолжение того, что было, все менее вероятно.

В настоящее время идет глобальное разрушение миропорядка, основанного на американском доминировании, полагает аналитик.

- Я бы назвал происходящее сейчас в мире моментом окончательного слома прежнего мирового устройства, - сказал он.
- Когда есть общепринятая система взаимоотношений, это сдерживает национальные, региональные и прочие проявления. Последней попыткой создания такого порядка была американская гегемония, и она более-менее что-то регулировала. Сейчас это все уходит, порядка не остается. Это мы видим повсеместно.

В следующем году, вместе с приходом к власти Дональда Трампа, Соединенные Штаты предпримут попытку изменения принципов функционирования своей политической сферы.

- То, что заявляют Трамп и его ближайшие соратники, -- это заявка на перезагрузку или перестройку американского политического класса. Совершенно не гарантировано, что у них получится, но попытка будет предпринята, и такие люди, как Маск, – отмороженные совершенно – гарантия того, что попытка эта будет, - сказал Федор Лукьянов.

Европу сейчас сотрясают политические катаклизмы, и следующий год покажет направление, куда она впоследствии будет двигаться.

- Она бы и рада осознать себя подчиненной силе Соединенных Штатов, но вопрос захотят ли этого Соединенные Штаты при Трампе или скажут: «Знаете, что, ребят, давайте сами». Вот это самое страшное, что может случиться с Европой, - подчеркнул Федор Лукьянов.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В БЕЛАРУСИ

Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко во время январских выборов придется доказывать свою легитимность.
Но условия будут легче, чем в 2020 году, в нервозной обстановке ковида. Сейчас существенно вырос уровень контроля за обществом, в то время как открытость к внешним влияниям сильно снизилась.

- Поэтому сейчас главным является вопрос легитимности, то есть граждане должны четко понимать, и знать, и быть уверены, что человек, который стал президентом, является действительно выбранным большинством населения … А убедительность это не 100 процентов, - заявил Федор Лукьянов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КИТАЯ

Китайский экономический рост в этом году замедлился до четырех процентов, что для Поднебесной очень мало и крайне беспокоит как местные власти, так и мировой бизнес.

- Им надо пытаться как-то перезапускать экономическую машину, потому что отсутствие экономического роста в Китае и отсутствие перспективы улучшения жизни для широких народных масс тут же пробуждает совершенно не те чувства и устремления в этих огромных народных массах, которые бы хотелось Коммунистической партии Китая, - сказал Федор Лукьянов.

В целом, 2025 год будет во многих отношениях весьма важным, потому что в нем сходятся очень много разных процессов.

- Думаю, что это будет чрезвычайно бойкий год, и мы, как наблюдатели, будем очень довольны. Как граждане, живущие в этом мире, может быть, будем довольны намного меньше, - отметил Федор Лукьянов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также