САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Зурабишвили отказалась покинуть президентское кресло и пообещала устроить кровопролитие

Держи, САЛОМЕНКА, держи

В Грузии выбрали нового президента - кандидата от правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», бывшего игрока владикавказской «Алании», чемпиона России по футболу Михаила Кавелашвили. Большинством голосов - 224 из трехсот - проголосовали за здравый смысл и уход от преклонения Западу.

Кавелашвили был единственным кандидатом в бюллетене. Француженка Саломе Зурабишвили сняла свою кандидатуру, заявив, что парламентские выборы были «недемократическими».

Впрочем, самое интересное только начинается. Заморские партнеры тут же взвыли, что выборы не признают. Со всех сторон на Грузию полетели всевозможные санкции от США и стран Евросоюза.

С Зурабишвили случилась реальная истерика:

- Нет ничего! Никто никого не выбирал! Ничего не произошло!

Она объявила, что не собирается покидать Президентский дворец после того, как закончится ее срок 29 декабря:

- Я никуда не уйду, никого не оставлю. Я здесь и буду здесь, потому что стране в данный момент определенно нужен легитимный институт. Легитимная часть правительства, которая фактически избрана и отражает голос этой страны и этого общества. Я ваш представитель среди иностранцев, и это своего рода легитимность. Я также ваш представитель внутри страны.

По ее заявлениям, единственный мирный путь для Грузии - новые выборы. Ради чего готова пойти на все.

- Она пригрозила большинству населения Грузии кровопролитием, если они не откажутся от своего выбора, - сказал спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили. - Лжепрезидент Зурабишвили не признает справедливо проведенные выборы, где свободно выразили свою волю 2 миллиона 60 тысяч граждан, избранное правительство, избранного президента. Она просит иностранные страны поддержать неконституционные, насильственные процессы. Страна, которая так и не стала для нее настоящей родиной, обречена ею на беспорядки, дестабилизацию и хаос.

Генсек правящей партии Грузии Каха Каладзе, глядя на происходящее, извинился за выдвижение Саломе в президенты в 2018 году:

- Я никогда об этом не говорил, но сейчас позволю себе извиниться перед населением за то, что именно усилиями «Грузинской мечты» эта женщина оказалась сейчас там, где находится. Женщина, которая с ненавистью и злобой служит не Грузии, а иностранным силам. Спасибо Господу, что в новом 2025 году граждан Грузии поздравит не она, а уже новый президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  2. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  3. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  4. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  5. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  6. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  7. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  8. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  9. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  10. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  11. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  12. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  13. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  14. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  15. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также