САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Зурабишвили отказалась покинуть президентское кресло и пообещала устроить кровопролитие

Держи, САЛОМЕНКА, держи

В Грузии выбрали нового президента - кандидата от правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», бывшего игрока владикавказской «Алании», чемпиона России по футболу Михаила Кавелашвили. Большинством голосов - 224 из трехсот - проголосовали за здравый смысл и уход от преклонения Западу.

Кавелашвили был единственным кандидатом в бюллетене. Француженка Саломе Зурабишвили сняла свою кандидатуру, заявив, что парламентские выборы были «недемократическими».

Впрочем, самое интересное только начинается. Заморские партнеры тут же взвыли, что выборы не признают. Со всех сторон на Грузию полетели всевозможные санкции от США и стран Евросоюза.

С Зурабишвили случилась реальная истерика:

- Нет ничего! Никто никого не выбирал! Ничего не произошло!

Она объявила, что не собирается покидать Президентский дворец после того, как закончится ее срок 29 декабря:

- Я никуда не уйду, никого не оставлю. Я здесь и буду здесь, потому что стране в данный момент определенно нужен легитимный институт. Легитимная часть правительства, которая фактически избрана и отражает голос этой страны и этого общества. Я ваш представитель среди иностранцев, и это своего рода легитимность. Я также ваш представитель внутри страны.

По ее заявлениям, единственный мирный путь для Грузии - новые выборы. Ради чего готова пойти на все.

- Она пригрозила большинству населения Грузии кровопролитием, если они не откажутся от своего выбора, - сказал спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили. - Лжепрезидент Зурабишвили не признает справедливо проведенные выборы, где свободно выразили свою волю 2 миллиона 60 тысяч граждан, избранное правительство, избранного президента. Она просит иностранные страны поддержать неконституционные, насильственные процессы. Страна, которая так и не стала для нее настоящей родиной, обречена ею на беспорядки, дестабилизацию и хаос.

Генсек правящей партии Грузии Каха Каладзе, глядя на происходящее, извинился за выдвижение Саломе в президенты в 2018 году:

- Я никогда об этом не говорил, но сейчас позволю себе извиниться перед населением за то, что именно усилиями «Грузинской мечты» эта женщина оказалась сейчас там, где находится. Женщина, которая с ненавистью и злобой служит не Грузии, а иностранным силам. Спасибо Господу, что в новом 2025 году граждан Грузии поздравит не она, а уже новый президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также