САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Иноагентам перекрывают источники заработка в России

28 декабря 2020 года в России появился реестр иноагентов. Туда попали те наши сограждане, которые поливали Россию и ее граждан грязью, да так обильно, что им самим уже не отмыться

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru


Сейчас там находятся 493 физлица и организации. На восемнадцать процентов россиян, признанных ИА, завели уголовные дела, в основном по «закону о фейках» - о распространении заведомо ложной информации» и дискредитации нашей армии.

- Те, кто предал нашу страну, не должны обогащаться за счет ее граждан и использовать заработанные в России средства против нее, заявил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Как и говорил ранее, подготовили и внесли поправки к законопроекту, который касается контроля за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием. Законопроектом изначально предлагалось зачислять доходы иностранного агента от творческой деятельности на специальный рублевый счет, открытие которого станет обязательным для него или тех, кто перечисляет ему гонорары. Возможность распоряжаться денежными средствами появится у иноагента только после отмены этого статуса.

А зарабатывали они немало. В списках много очень известных и любимых народом людей, которым верили, к которыми прислушивались. А они скатились до того, что говорили о мечтах прыгать в Киеве в честь «дня победы Украины над Россией». Например, Михаил Касьянов, он даже занимал пост премьер-министра и министра финансов, а сейчас примкнул к Антивоенному комитету России, деятельность которого признана нежелательной на территории РФ. В 2022 году комитет организовали сбежавшие от правосудия бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский* и шахматист Гарри Каспаров**. Там же числятся историк Владимир Кара-Мурза*, предприниматель Евгений Чичваркин*.

Среди лидеров мнений среди удобрений оказались пародист Максим Галкин*, журналисты Илья Варламов* и Юрий Дудь*, писатель Михаил Веллер*, певец Валерий Меладзе*, группы «Би-2»*, «Ногу свело»* и «Little Big»*. Перебрались они за границу, стали желать нам всего плохого и даже смерти, а сами преспокойненько гонорары получали, отчисления за использования брендов и плату за сдачу своего многочисленного жилья, а также его продажу. Этому и положили конец.

Предполагается, что замороженные деньги на счетах впоследствии можно будет изымать в пользу государства. Правда, после решения суда и в определенных случаях - финансирование ВСУ, зафиксированные факты экстремистской деятельности.

Тех иноагентов, кто пошел по более тяжелой статье - экстремизм и терроризм, тоже немало. Один из самых рьяных - Артур Смольянинов**. Этот актеришко заявил, что готов биться на стороне Украины. И что ему «наплевать на Россию, даже если от нее останется одна область, а все остальное превратится в радиоактивный пепел».

Андрей Макаревич*, который пел, что не стоит прогибаться под изменчивый мир, стал плясать под украинскую дудку. Дошло до того, что поддерживал боевиков и пообещал устроить «бешеный концерт, когда ВСУ победят Россию». И еще много-много гадостей детишкам принес - наговорил столько, что музыканта проверяют и по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности, а это срок до пяти лет.

Вячеслав Володин также напомнил, что раньше ввели законодательный запрет российским предпринимателям и компаниям размещать рекламу на ресурсах иноагентов. Тогда сами крупнейшие блогеры-убежанты пожаловались, что их доходы рухнули почти до нуля. И поделом.

* Признаны иноагентами на территории России.

** Иноагенты, включены в перечень экстремистов и террористов.

Иноагентам запрещено:

- Организовывать публичные мероприятия

- Преподавать в муниципальных и государственных образовательных учреждениях

- Проводить просветительскую деятельность среди несовершеннолетних

- Получать финансовую поддержку от государства, в том числе творческой деятельности.

Они обязаны:

- Вести отдельный бухгалтерский учет о получении и расходовании средств и помощи, полученных от иностранных источников

- Раз в полгода отчитываться о своей деятельности Минюсту

- Ежегодно предоставлять аудиторское заключение

- Публикуемые в открытом доступе клипы, видео и другие информационные ресурсы должны носить пометку о том, что созданы иностранным агентом и для совершеннолетних граждан.

Поправками данное обязательство распространяется на средства иноагента, полученные в результате:

- продажи недвижимого имущества и транспортных средств

- сдачи их в аренду.

и на доходы иноагента:

- в виде процентов по вкладам

- от долевого участия в организациях, в том числе дивиденды

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также