САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

План «Помоги» составлен для перемоги

Похоже, удар «Орешником» уже начал приносить свои плоды.

В НАТО реально зашевелились - как змеи в клубке, распутаться пока сложно, но хвостами крутить начали. Новый спецпосланник США на Украине и России Кит Келлог сделал важное заявление:

- В сентябре Зеленский с президентом Трампом говорили о том, что после тысячи дней войны пора заканчивать эту войну. Потому что президент очень четко сказал: «Время пришло». И он прав. Война расширилась. Теперь она стала глобальной. Если посмотреть на то, что произошло, то в ней участвуют Северная Корея, предоставляя свои войска, участвуют иранцы, участвуют китайцы, участвуют русские. Большая ошибка недооценивать Дональда Трампа. Мир уже делал это раньше и совершил огромную ошибку.

В США со слов Келлога опубликовали и сам «трамповский план» по урегулированию ситуации на Украине. Он включает в себя шесть пунктов:

+ прекращение изоляции России и «демонизации» Путина, установление дипломатических отношений с Москвой

+ необходимость оказать давление на Москву и Киев, чтобы они договорились о прекращении огня и начали переговоры

+ откладывает членство Украины в НАТО на десять лет

+ позволяет России сохранить удерживаемые территории

+ оказание поддержки Украине

+ давление на Киев и потенциальное прекращение военной помощи от США, если Украина откажется от мирных переговоров.

ВЫСЛУШАЕМ, ИЗУЧИМ

- Сторонники Трампа полагают, что он навяжет Путину свою волю, чтобы положить конец войне на Украине. Они убеждены, что Трамп может заключить сделку в форме предложения, от которого Путин не сможет отказаться. Они просто не осознают, что единственная сделка, которую необходимо заключить, - согласие США/НАТО на условия, которые диктует Россия, - тут же прокомментировал известный американский военный эксперт Шрайвер. - Вот что происходит в реальном мире, когда вы выигрываете большую войну. И не заблуждайтесь, в этой войне украинцы будут убиты, США/НАТО будут унижены. А русские выйдут из нее, бесспорно, триумфаторами и более могущественными на мировой арене, чем они были со времен пика советской мощи, несколько десятилетий назад.\

Готова ли Москва рассмотреть предложения Трампа по Украине?

- Мы пока не слышали напрямую ничего ни от него, ни от его команды, - скептически ответил замглавы МИД России Рябков. - Мы только видели то, что было сказано публично отдельными людьми из его окружения. Мы также видели некие заявления избранного президента Трампа во время его избирательной кампании, когда он говорил о том, что может разрешить эту проблему за 24 часа. Некоторые конфликты не могут разрешить в течение 24 лет, как мы видим на Ближнем Востоке. Когда эти люди решат прийти к нам с какими-то идеями, мы их выслушаем. Мы определенно внимательно изучим их. Но, будьте уверены, не в ущерб базовым элементам нашей официальной позиции.

«ВСУ НЕ ХВАТАЕТ СИЛ. ЭТО ФАКТ»

У Киева надежда только на дипломатию.

Чуть раньше США макнули нелегитимного Зеленского мордочкой в полупустую миску с долларовыми ассигнациями и поставками оружия.

- Украине никто не может навязать свой путь выхода из конфликта, поэтому киевские власти должны сами найти для себя варианты территориальных уступок ради перемирия с Россией, - заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

На этом фоне «гнида З.» уже потихоньку начал переобуваться. В интервью японскому агентст Kyodo он признался, что задумывается о переговорах:

- ВСУ не хватает сил для возврата территорий военным путем. Это факт. Необходимо искать дипломатическое решение.
При этом попрошайка объяснил, что для этого надо:

- Украина только тогда сможет думать о дипломатических средствах, когда станет настолько сильной, чтобы получалось сдерживать Россию.

Из его же слов выходит, что никогда.

Здесь нам очень понравилось высказывание американского профессора Майка Адамса. Он отметил, что у обитателя Банковой нет рычагов, с помощью которых он мог бы диктовать свои условия:

- Единственный выбор, который Россия предоставит Зеленскому, - цвет чернил в ручке, которой он подпишет свою безоговорочную капитуляцию. Если его не испарит удар «Орешника».

Трамп после короткой встречи с Зеленским в Париже выложил пост в соцсети:

- Зеленский и Украина хотели бы заключить сделку и остановить безумие. Они потеряли четыреста тысяч солдат и еще больше мирных жителей. Необходимо немедленно прекратить огонь и начать переговоры. Слишком много жизней тратится напрасно, слишком много семей разрушается. И если это продолжится, может перерасти во что-то гораздо большее и гораздо худшее. Я хорошо знаю Владимира. Сейчас его время действовать. Китай может помочь. Мир ждет!

А ведь еще неделю назад наркоман Зеленский уверял, что потери - восемьдесят тысяч и точка. Дональду он предоставил другие цифры. Явно передал и список своих хотелок для сделки. Скоро увидим!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также