САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Панюков

Неумолимо сокращается не только территория Украины, но и популярность комика у власти

Лед тронулся! В интервью западным СМИ просроченный Зеленский заявил поистине сенсационную вещь.

Фото: TASS


Он, дескать, согласен прекратить боевые действия по линии боевого соприкосновения. Но с условием, чтобы оставшуюся территорию под контролем Украины «взяли под зонтик НАТО». Что касается остальных территорий, то их он готов «вернуть потом дипломатическим путем».

Да, строго говоря, клоун-президент «великодушно» предлагает России то, что у нее и так есть. При этом – без официального признания. Но и это – колоссальный прорыв в риторике главы украинского режима.

Еще совсем недавно и речи не было о замораживании конфликта – только полный вывод войск «оккупанта»! И даже буквально на днях глава офиса Ермак, который решил продемонстрировать «добрую волю», сказал, что Украина согласится на переговоры, «хотя бы» после возвращения границ до 24 февраля 2022 года. Раньше, напомним, речь шла только о границах 1991 года. То есть с Крымом в придачу. А тут вдруг такой аттракцион невиданной щедрости.

Что же случилось? А тут и гадать не надо. Время неумолимо играет против горе-шутника. Согласно данным The Times, только шестнадцать процентов украинцев готовы за него проголосовать на следующих выборах. А шестьдесят процентов вообще не желают, чтобы он баллотировался. Ну, и, конечно, информация с передовой очень отрезвляет.

ДВА МЯСНИКА

Согласно данным Минобороны РФ, российские войска за три осенних месяца взяли под контроль 88 населенных пунктов. Пока пишутся эти строки, их количество еще больше увеличилось – взята Петровка, освобождена Ильинка, в Курахово ситуация для ВСУ критическая.

Для Киева, где рулят шуты-недоумки из «Квартала-95», важнее всего медийная составляющая. Кто умеет лучше всех пускать кровавую пыль в глаза, тот молодец. Вот недавно получил повышение, став замом главкома, некий Олег Апостол. Вот что про него пишет популярный украинский блогер: «Два мясника теперь вместе — Сырский и Апостол. Олег Апостол в свое время, когда был комбригом, отправил на небо более батальона людей из 80-й бригады (Здесь и далее — ВСУ — ред.). За что получил бы срок в десять лет, будь он в нормальном государстве. А тут дали Героя Украины. 95-ю бригаду, одну из лучших десантно-штурмовых, ликвидировал практически полностью и сразу боями в Торецке, а потом окончательно добил остатки в Курске — и за это стал замом Сырского». 

Российское командование исходит из целесообразности и эффективности. Вот что заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на совещании в пункте управления группировки «Север»:

- Ту боевую работу, которую мы провели сейчас здесь — перемололи их лучшие части. Сорвали им, по сути дела, всю кампанию 2025 года.


ХВАТИТ ЛИ ЛЮДЕЙ

Запрещённый в России террорист и экстремист Буданов, который в эфире украинского ТВ высокомерно обещал выйти на связь из «любимого места в Крыму», теперь на публике не светится – боится ликвидации. Но куража не утратил. Заявил, что Россия сможет сражаться с Украиной еще максимум год. А людей-то у Украины хватит: «Мы не такая маленькая страна!»

Это правда, не маленькая, только население сокращается даже еще быстрее, чем территория. По данным американского издания Responsible Statecraft, число украинцев, проживающих в стране, усохло с 48,5 миллионов в 2001 году до 29 миллионов в 2023-м. При этом из оставшихся 11,1 миллиона мужчин в возрасте от 25 до 60 лет 7,4 миллиона или уже мобилизованы, либо непригодны к службе, либо заняты в критических секторах экономики. А 18-25-летние, которых на Западе требуют призывать, настолько малочисленны, что их возможное появление на передовой принципиально ничего изменит.

В общем, куда не кинь – везде клин. А тут еще всем известная вишенка на торте, вернее – орешек. Расшифровывать аллегорию, думаем, не надо.


ВЬЕТНАМ ВЫДАЛ ТЕРРОРИСТА

Боевик полка имени Калиновского, признанного в Белоруссии террористическим, передан официальному Минску властями Вьетнама. 34-летний уроженец Солигорска Василий Веремейчик в 2014 году окончил Военную академию Республики Беларусь со званием лейтенанта, да еще как специалист по идеологической работе. В 2016-ом его вышибли из армии за пьянство, да еще за рулем. После этого негодяй решил стать ярым оппозиционером, участвовал во всех беспорядках, а когда запахло жареным, сбежал на Украину. И вступил в пресловутый террористический полк, воевавший с Россией. Охотно позировал в разговорах с журналистами с атрибутикой СС. Когда ликвидировали его непосредственного командира, Пацук (таков его позывной) перебрался в Литву. Но случился курьез – ярого врага Беларуси выгнали из страны, потому что он... служил когда-то в силовых структурах РБ.
Из Литвы он уехал во Вьетнам, где его арестовали за драку, а затем, разобравшись, передали Беларуси. Напомним, что в республике за терроризм можно получить высшую меру – расстрел. Надеемся, что суд воздаст преступнику по заслугам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также