САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Экзамен сдан на "отлично". Что известно о системе "Орешник"

Увидев видео с залпами по Днепропетровску, спецы со всего мира гадали, что это было? Что за неизвестный зверь? Теперь знают. И стало еще страшнее.

Совещание с руководством Министерства обороны, представителями ВПК и разработчиками ракетных систем
Фото: kremlin.ru


Характеристики «Орешника» - непревзойденные. Его создание удалось сохранить в тайне до последнего, даже не тестировали, как другое вооружение, на Камчатке. Систему первой в истории испытали в боевых условиях. Эффект потрясающий - Южмаш в щепки. Гиперзвук любые перекрытия и подземные бункеры пробьет на раз.

- Комплекс создан в кратчайшие сроки и полностью на российских технологиях. Вопросы импортозамещения решены. Научно-производственная база предприятий оборонно-промышленного комплекса позволяет в кратчайшие сроки организовать серийный выпуск данного типа вооружения, сообщил первый зампредседателя Военно-промышленной комиссии Василий Тонкошкуров. - Набранные темпы производства и поставки вооружения позволят достичь уровня оснащенности современными образцами вооружения военной и специальной техники в части стратегических ядерных сил более чем на 95 процентов, а по ВКС – более 82.

Командующий РВСН, пожалуйста, Сергей Каракаев:

- Боевое оснащение ракеты позволяет гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные средства противоракетной обороны. Данным ракетным комплексом с гиперзвуковыми блоками возможно поражать различные цели – от одиночных до площадных, а также высокозащищенных, с высокой эффективностью. Исходя из поставленных задач и дальности действий данного оружия оно может поражать цели на всей территории Европы, что выгодно его отличает от других видов высокоточного оружия большой дальности. Массированное применение данного вида оружия будет сопоставимо с применением ядерного оружия.

Но главное, наш крепкий орешек может одним ударом уничтожить несколько целей.

- Разработка «Орешника» позволит расширить боевые возможности Ракетных войск стратегического назначения по поражению различных типов целей в соответствии с поставленными задачами как в неядерном, так и в ядерном снаряжении. Высокая оперативная готовность комплекса позволяет в кратчайшие сроки провести переприцеливание по любому назначенному объекту и нанести ему поражение, - уточнил Каракаев.

Дальность полета - до 5,5 тысяч километров. Так что легко и быстро долетит до любой точки Европы. Уже и подлетное время посчитали: до Лондона - девятнадцать минут, до Германии - одиннадцать, до Польши - всего восемь. Похоже, может махнуть и намного дальше. Но вряд ли американцы хотят, чтобы это испытали и на них
 
ТТХ «ОРЕШНИК»

✔ Баллистическая ракета средней дальности с гиперзвуковыми боевыми блоками.

✔ Скорость - 10 Махов, то есть 2,5-3 километра в секунду.

✔ Дальность - от 1000 до 5500 километров.

✔ Несет от трех до шести термоядерных боевых блоков мощностью 150 килотонн каждый.

✔ Судя по видео удара, ракета оснащена разделяющейся головной частью индивидуального наведения.

✔ Может быть использована в ядерном оснащении.

✔ По мощности не уступает ЯО.

✔ Неуязвим для всех существующих систем ПВО в мире.

✔ Почему так назвали? Орехи у куста свисают гроздью. Ракета несет «гроздь» из нескольких боевых частей. Видимо, именно эта ассоциация и была в голове у создателей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также