САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Нападение на Беларусь даже с обычным оружием - повод для удара ядерным оружием

Согласно новому документу, теперь в качестве основания для применения РФ ЯО может стать «поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории РФ и/или ее союзников». Это первый пункт из списка.

Фото: belrus.ru


Базовый принцип доктрины: ядерное оружие - крайняя мера для защиты суверенитета страны. При этом из-за возникновения новых военных угроз и рисков России потребовалось уточнить параметры, допускающие применение ЯО.

Ядерный ответ от России возможен при критической угрозе ее суверенитету даже обычным оружием: «РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и (или) других видов оружия массового поражения. Также в случае агрессии против РФ или республики Беларусь как участников Союзного государства с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу их суверенитету и (или) территориальной целостности. Решение о применении ядерного оружия принимается президентом».

Ответ последует даже при массированном старте военных самолетов, крылатых ракет, беспилотников, других летательных аппаратов и пересечении ими российской границы.

+ Также расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых проводится ядерное сдерживание

+ Дополнен перечень военных угроз

+ Агрессию со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерной страны, будут считать их совместным нападением на РФ

- Использование ракет альянса подобным образом можно квалифицировать как нападение стран блока на Россию. В этом случае возникает право нанести ответный удар оружием массового поражения по Киеву и основным объектам НАТО, где бы они ни находились. И это уже Третья мировая война. - пояснил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. - Может, старик Байден и вправду решил красиво уйти из жизни, забрав с собой значительную часть человечества?

Предыдущую редакцию ядерной доктрины РФ утвердили в июне 2020 года. До этого она не менялась десять лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Госдума на этой неделе рассмотрит в первом чтении законопроект о защите русского языка
  2. В Новосибирске диагностировали ушиб мозга у спортивного комментатора
  3. В конце февраля в Москве прогнозируется похолодание
  4. Деятельность экстремистского сообщества пресекли в Нижнем Новгороде
  5. Николаю Валуеву Азербайджан запретил въезд в страну
  6. Водителей шахтоуправления «Покровское» под Красноармейском расстреляли ВСУ
  7. Вячеслав Володин встретился с председателем национального собрания Республики Джибути
  8. Россияне финансово не готовы к старости
  9. Вячеслав Володин посовещался с руководителями фракций
  10. ФСБ задержала руководство УлГТУ
  11. Владимир Путин встретился в Кремле с главой ДНР
  12. С 1 марта изменится порядок оплаты отопления
  13. Владимир Джабаров: США удачно используют местоположение штаб-квартиры ООН в политических целях
  14. Леонид Слуцкий поздравил сотрудников МИД России с профессиональным праздником
  15. Александр Лукашенко: Такого межконфессионального мира ни в одной стране нет

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО - о доверии народа: За мной не заржавеет. Я понимаю ответственность

Больше девяноста процентов населения поддержали действующего президента Беларуси

МНЕНИЯ

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Сенатора нет, но дело его оживает

Валерий Чумаков

75 лет назад в США заработала настоящая современная Инквизиция

Релокантов — в «чумной» карантин!

Олег Зинченко

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также