САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко о выборах в США: Трамп прошелся, как бульдозер

У Беларуси с Америкой непростые отношения. Вашингтон, как и Россию, обложил всевозможными санкциями, пытался провернуть оранжевую революцию в 2020-м году... Какими будут отношения с Западом после выборов в США?

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by


- Я знаю, что у меня есть кусок земли, который я должен обеспечить и защитить, мои люди. Мне все равно, кто там победил, но не все равно, какую политику Америка будет проводить, потому что это треть мировой экономики, а экономика - главное, - сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Тем не менее, отдал должное победившему кандидату от республиканцев:

- Трамп, конечно, это мощь. Как бы я к нему ни относился, он молодец. Трудно было поверить, что он сможет выиграть. Стреляли, давили, посадить хотели и прочее. Но он как бульдозер прошелся. И прошелся после того, как он уже поработал вроде бы неудачно. Вроде бы (!) неудачно. Поэтому это его личный подвиг во имя американского народа, он молодец с этой точки зрения.

Есть надежда, что успешный бизнесмен во время второго срока попытается внести вклад в решение накопившихся мировых проблем:
- И еще один нюанс, человеческий: когда у власти люди без опыта - это одно, когда люди не имеют детей - это катастрофа. Им безразлично, что происходит в мире. У Трампа большая семья, дети. И у Трампа наша Мелания (Мелания Трамп - уроженка Югославии. - ред.), которая жестко его в руках держит. Поэтому то, что у него есть семья и дети, - большое дело. Он задумывается не только о своем будущем, но и о будущем детей.

КАМАЛА ХАРРИС ШЛА НОС В НОС

Нашел президент добрые слова и о проигравшей Харрис:

- Камала… героическая женщина, и ей не надо плакать. Я сегодня посмотрел, переживает: проиграла. Америка созрела избрать чернокожего Президента. Но Америка не созрела еще избрать женщину. Америка к этому не готова. И она нос в нос шла с этим «бульдозером». Она сделала все возможное и невозможное. Она молодец, поэтому плакать ей ни в коем случае нельзя.

Он также заметил, что демократы после поражения не призывали своих сторонников выходить на протесты или с кайлом и топором идти на органы власти:

- И это - наука для беглой оппозиции. Проиграли - будем работать дальше. Это со стороны Демократической партии хороший пример для всего мира.

ЛУКАШЕНКО ПООБЕЩАЛ НОБЕЛЕВКУ ТРАМПУ ЗА ОСТАНОВКУ ВОЙН

Дональд Трамп во время избирательной кампании обещал прекратить все войны.

- Если он это сделает, то мы направим петицию на Нобелевскую премию, ему присвоят за то, что он сделал доброе дело. Надежда есть, что он будет исполнять свои обещания. Но Америка не Беларусь: там могут забыть, еще что-то. Но мы надеемся, что он свое обещание будет выполнять, - заявил белорусский лидер. - Он будет стараться прекратить конфликт на Украине, но это не односторонний процесс. Это надо договариваться и, может быть, не только с Россией. Это касается очень многих стран.

Дональд Трамп также грозился поставить Китай на место.

Вот только, по мнению Александра Лукашенко, человек, который может «Китай на место поставить», еще не родился:

- Поэтому надо все делить на два, на три. То, что ты говоришь сегодня в предвыборную кампанию, не факт, что завтра сложатся так обстоятельства. Захотят они, чтобы здесь был мир и покой, в Европе, мы будем этому способствовать.

В ЕС ОСТАНОВИЛСЯ ПРОГРЕСС

Вот только сомнений нет, что Штаты продолжат давить на Европу - им не нужны конкуренты.

- Они за счет этого живут. Если Европа и евро поднимутся, доллару нечего будет делать. В Евросоюзе уже начали это понимать. Мир жутко меняется. Так мы, исходя из сегодняшней ситуации в мире, рассуждаем - завтра будет совсем другая ситуация. Они, конечно, будут болеть за свои страны, за Европу. И вот тут не Китай может стать главным соперником для Америки, а европейцы.

Возможно, уже в скором будущем европейские страны снова начнут сотрудничать с Беларусью и Россией - технологии объединят с ресурсами:

- Это когда-то произойдет, увидите. Вот сегодня Германия начала шататься. Выкинут этого Шольца с должности - и Германия образумится. Дешевый газ, дешевые энергоресурсы, ведущая экономика мира, чудо мировое - сегодня где они? Опустились ниже колен. Немцы не дураки, они заставят правительство работать так, как надо.Сейчас активно поднимается Глобальный Юг, быстрыми темпами растет экономика Индии.

- Может, буквально через некоторое время возникнут новые обстоятельства. США придется на это реагировать. Поэтому мы с вами рассуждаем с точки зрения сегодняшнего дня. Завтра мы будем рассуждать, исходя из изменившейся ситуации. Она меняется на глазах, - констатировал глава государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также