САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Вулин: Желать победы над Россией глупо, опасно, безответственно!

На II Минскую международную конференцию по евразийской безопасности собрались государственные деятели, политики и эксперты из 45 стран. Разрабатывали Хартию многообразия и многополярности в XXI веке

Вице-премьер Сербии Александр Вулин
Фото: БелТА


Как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, документ будет включать в себя рамочные принципы архитектуры межконтинентальной безопасности с опорой на нормы Устава ООН:

- С этой идеей на первой Минской конференции год назад выступили наши белорусские друзья. Мы их активно поддержали.

Министр иностранных дел РБ Максим Рыженков поддержал коллегу:

- Хартия многообразия и многополярности в XXI веке - совместный с Россией продукт. Мы бы очень хотели, чтобы туда попали такие вещи, как право на многообразие путей развития. С политической точки зрения, с точки зрения культурных традиций, этнических особенностей.

Сергей Лавров прокомментировал и обсуждаемый сейчас «план победы» Зеленского:

- С 2014 года на Украине последовательно принимались законы, запрещающие русский язык в образовании, СМИ, сфере культуры, во всех других областях. Недавно их парламент запретил каноническую Украинскую православную церковь. Но на это грубейшее нарушение устава русофобским, расистским режимом в Киеве Запад закрывает глаза, продолжая продвигать тупиковую, я бы даже сказал тупую, «формулу мира Зеленского», который взывает к капитуляции России. А пару недель назад этот гражданин обнародовал не менее шизофренический «план победы». Разумеется, ни формула, ни план, ни фантазии о членстве подконтрольной Киеву Украины то в НАТО, то в Евросоюзе не приближают мир в Европе.

Глава МИД РФ обратил внимание, что баланс сил в мире изменился:

- Магистральной тенденцией на годы стало формирование многополярного миропорядка - естественный необратимый процесс.

Дипломат напомнил об инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина о формировании Большого евразийского партнерства. Это поможет построить равную и неделимую архитектуру евразийской безопасности.

Но больше всего запомнились слова представителя западного мира - сербского вице-премьера Александра Вулина. Он резанул правду-матку про то, что не стоит нагнетать ужас, говоря про Китай. Про саммит БРИКС, который наглядно доказал ошибочность политики изоляции России. И про то, что союзникам пора прийти в себя:

- Западная цивилизация ничего не стыдится. Они не стыдятся врать. Они не стыдятся расширять НАТО на восток. Сейчас бы у нас не было проблем, и мы жили в мире. Но НАТО планирует расширяться на восток. Им не стыдно. Они не стыдятся лгать, будто они сдержат свое слово. Они не стыдятся нарушать Минские соглашения. Им не стыдно от собственной лжи. Глупо не желать мира для нашего поколения, а желать победы над Россией. Это глупо, это опасно, это безответственно!

ДОСЛОВНО

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Саммит БРИКС в Казани показал, что на приглашение Владимира Путина откликнулись лидеры более 30 государств. Это лучший ответ на то, что Россию нельзя забыть, не заметить и вывести в зону изоляции.

На конференции в Минске присутствуют больше 600 участников из разных стран. Они понимают, что однополярному миру приходит конец. Прозвучали различные точки зрения, но все сходились в том, что мир меняется, и Запад не может этого не понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также