САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Александр Вулин: Желать победы над Россией глупо, опасно, безответственно!

На II Минскую международную конференцию по евразийской безопасности собрались государственные деятели, политики и эксперты из 45 стран. Разрабатывали Хартию многообразия и многополярности в XXI веке

Вице-премьер Сербии Александр Вулин
Фото: БелТА


Как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, документ будет включать в себя рамочные принципы архитектуры межконтинентальной безопасности с опорой на нормы Устава ООН:

- С этой идеей на первой Минской конференции год назад выступили наши белорусские друзья. Мы их активно поддержали.

Министр иностранных дел РБ Максим Рыженков поддержал коллегу:

- Хартия многообразия и многополярности в XXI веке - совместный с Россией продукт. Мы бы очень хотели, чтобы туда попали такие вещи, как право на многообразие путей развития. С политической точки зрения, с точки зрения культурных традиций, этнических особенностей.

Сергей Лавров прокомментировал и обсуждаемый сейчас «план победы» Зеленского:

- С 2014 года на Украине последовательно принимались законы, запрещающие русский язык в образовании, СМИ, сфере культуры, во всех других областях. Недавно их парламент запретил каноническую Украинскую православную церковь. Но на это грубейшее нарушение устава русофобским, расистским режимом в Киеве Запад закрывает глаза, продолжая продвигать тупиковую, я бы даже сказал тупую, «формулу мира Зеленского», который взывает к капитуляции России. А пару недель назад этот гражданин обнародовал не менее шизофренический «план победы». Разумеется, ни формула, ни план, ни фантазии о членстве подконтрольной Киеву Украины то в НАТО, то в Евросоюзе не приближают мир в Европе.

Глава МИД РФ обратил внимание, что баланс сил в мире изменился:

- Магистральной тенденцией на годы стало формирование многополярного миропорядка - естественный необратимый процесс.

Дипломат напомнил об инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина о формировании Большого евразийского партнерства. Это поможет построить равную и неделимую архитектуру евразийской безопасности.

Но больше всего запомнились слова представителя западного мира - сербского вице-премьера Александра Вулина. Он резанул правду-матку про то, что не стоит нагнетать ужас, говоря про Китай. Про саммит БРИКС, который наглядно доказал ошибочность политики изоляции России. И про то, что союзникам пора прийти в себя:

- Западная цивилизация ничего не стыдится. Они не стыдятся врать. Они не стыдятся расширять НАТО на восток. Сейчас бы у нас не было проблем, и мы жили в мире. Но НАТО планирует расширяться на восток. Им не стыдно. Они не стыдятся лгать, будто они сдержат свое слово. Они не стыдятся нарушать Минские соглашения. Им не стыдно от собственной лжи. Глупо не желать мира для нашего поколения, а желать победы над Россией. Это глупо, это опасно, это безответственно!

ДОСЛОВНО

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Саммит БРИКС в Казани показал, что на приглашение Владимира Путина откликнулись лидеры более 30 государств. Это лучший ответ на то, что Россию нельзя забыть, не заметить и вывести в зону изоляции.

На конференции в Минске присутствуют больше 600 участников из разных стран. Они понимают, что однополярному миру приходит конец. Прозвучали различные точки зрения, но все сходились в том, что мир меняется, и Запад не может этого не понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также