САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин потребовал больше внимания к бойцам, получившим ранения на передовой

Помощь участникам СВО требует индивидуального подхода к каждому человеку

Владимир Путин 
Фото: пресс-служба Кремля

ЗА КУЛИСАМИ ПОЗИТИВА

Помощь участникам СВО требует индивидуального подхода к каждому человеку и должна быть отлажена, как часы, во всех регионах без исключения. На этой крайне актуальной теме Владимир Путин сделал особый акцент на традиционном совещании с правительством.

О том, что у военнослужащих, защищавших страну, хватает проблем теперь на гражданке президент знает не понаслышке. Он часто встречается и разговаривает с ребятами. Одна из таких встреч состоялась две недели назад на спортивном форуме в Уфе. Тогда, прилетев Башкортостана, глава государства первым делом поехал в только что открытый новый спорткомплекс на тренировку паралимпийцев. Все они во время боев получили те или иные ранения и сейчас адаптируются к мирной жизни. На встрече с президентом все они держались бодрячком. Но, как выяснилось позже, не все у них так просто, на самом деле:

- Все ребята, с которыми разговаривал, участники специальный военной операции, которые получили инвалидность в ходе боевых действий, в том числе, стали колясочниками. Спросил у них: «Как дела?» «Все отлично, все хорошо», – ответили хором. «Вопросы, проблемы?» «Вопросов нет, проблем нет». Но я на всякий случай все-таки попросил коллег из администрации, чтобы с ними с каждым поговорили и посмотрели, что с ними происходит: как живут, как работают. На мой взгляд, очень много проблем и очень много вопросов: кто-то работает, кто-то не может трудоустроиться даже, - в голосе главы государства звучало негодование.

ВАЖНЕЙШАЯ ТЕМА

Участники той встречи с президентом - из разных уголков России. История каждого – сделала яснее картину в целом по стране. Очевидно, что система социальной поддержки участников СВО требует донастройки. Владимир Путин на совещании поставил четкую задачу:

- Я бы вас попросил, - обратился он к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, - чтобы вы вместе с Татьяной Алексеевной Голиковой и вместе с Минобороны подготовили такой перечень поручений, который бы работал в этом очень важном, очень нужном направлении. Там люди все как бы официально получили, но этого недостаточно. Здесь нужен индивидуальный подход. И фонд «Защитники Отечества» у нас работает, и все, но нужно, чтобы в регионах работали как следует. Я знаю, коллеги стараются, работают и делают много. Но из того, что я увидел, недостаточно. Поэтому обязательно нужно подготовить такие поручения, Тема сама по себе тема чрезвычайно важная, - сделал ударение глава государства, - и обязательно нужно ею заниматься дальше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также