САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Светлана Камека

Вячеслав Володин: Россия стала местом мирового притяжения

Вячеслав Володин: Россия стала местом мирового притяжения




Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru


В Казань прилетели делегации стран, представляющих практически половину населения планеты.


Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- В Казань для участия в саммите БРИКС прибыли 36 стран. 22 делегации представлены на высшем уровне. Россия стала местом притяжения. Широкое представительство говорит о влиянии БРИКС на мировой арене.

Во время работы саммита и на его полях принимаются ответственные решения. Экономики стран БРИКС, представляющих практически половину населения планеты, развиваются опережающими темпами и демонстрируют устойчивость.


Доля БРИКС в мировом ВВП по паритету покупательной способности составит по итогам года 36,7 процента, что уверенно превышает долю G7. И этот разрыв будет только расти.


Страны БРИКС развивают и межпарламентское взаимодействие. Этот формат сотрудничества будет расширяться. В июле в Санкт-Петербурге состоялся X Парламентский форум БРИКС, на котором обсуждались важные и актуальные вопросы. Наша главная задача - законодательно обеспечить реализацию решений глав государств объединения.


Высокий уровень признания роли БРИКС в мире подтверждает участие в саммите в Казани Генерального секретаря ООН, которой отводится центральная роль по поддержанию мира и безопасности.


План Вашингтона и Брюсселя изолировать Россию провалился. Время Байдена, Макрона, Шольца ушло. Страны хотят жить в многополярном и справедливом мире. В основе которого взаимоуважение, суверенное равенство государств.


В СЛУЧАЕ НАПАДЕНИЯ МОСКВА И ПХЕНЬЯН ОКАЖУТ ДРУГ ДРУГУ ВОЕННУЮ И ИНУЮ ПОМОЩЬ


Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и КНДР. Соглашение вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами и будет бессрочным.


- Это итог проделанной работы на уровне глав государств и взаимопонимания между нашими народами и странами. КНДР всегда принимала позицию поддержки России на уровне международных организаций. Нам важно, чтобы наши коллеги из Корейской Народно-Демократической Республики знали позицию депутатов, представляющих граждан Российской Федерации. Чтобы отношения развивались и дальше, носили и всеобъемлющий, и союзнический характер, - сказал Председатель ГД Вячеслав Володин.


Договор Владимир Путин и Ким Чен Ын подписали 19 июня во время визита российского лидера в Пхеньян. Он заменит базовый Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Северной Кореей, датированный 9 февраля 2000 года.


В документе прописано сотрудничество в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, спорта, туризма. А также в борьбе с терроризмом и развитии информационной безопасности.


Но самая важная статья - четвертая. Что она предполагает? Ситуация: один из участников подвергся вооруженному нападению со стороны другого государства или нескольких стран и оказался в состоянии войны. Тогда другой участник незамедлительно оказывает военную и другую помощь всеми имеющимися средствами. Это предусмотрено статьей 51 Устава ООН и законодательством России и КНДР.


Есть и неприятная для НАТО с сателлитами восьмая статья: стороны создадут механизмы по проведению совместных мероприятий в целях укрепления обороноспособности в интересах предотвращения войны. А также обеспечения регионального и международного мира и безопасности.


В ГОСДУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ПРОНИКНОВЕННАЯ ВЫСТАВКА «ОТЕЦ ГЕРОЯ», ПРИУРОЧЕННАЯ КО ДНЮ ОТЦА


Экспозиция, которую открыл Вячеслав Володин, никого не может оставить равнодушным. В ней представлены фотопортреты отцов погибших участников СВО из тридцати восьми регионов страны. На снимках они держат портреты и награды, дипломы и личные вещи.


На одной из фотографий полковник десантных войск в отставке Николай Штонда из Рязани с портретом своего сына Евгения. Гвардии капитан ВДВ он воевал добровольцем на Донбассе, командовал батальоном. Во время освобождения Мариуполя в критический момент боя в одиночку прикрыл своих бойцов от наседавшего врага и погиб от снайперской пули. Посмертно награжден Орденом Мужества. О его подвиге Вячеславу Володину рассказал сам отец героя:


- Я преклоняюсь не только пред своим сыном, а перед всеми сыновьями, которые отдали свои жизни за Победу, защищая детей, женщин и стариков русского Донбасса. Они поступили как настоящие мужчины и солдаты!


Вячеслав Володин пожал руку и крепко обнял Николая Штонду.


- Благодаря моему сыну все мы живем здесь счастливо, улыбаемся. И не только моему сыну, но и всем, кто сейчас служит на СВО. Я всем всегда буду помогать и гордиться ими, - дрогнувшим голосом произнес Андрей Ядров, отец Максима Ядрова, лейтенанта, командира танкового взвода, погибшего в самые первые дни спецоперации.


- Спасибо вам за сыновей, - сказал Вячеслав Володин. - Они пожертвовали собой ради нашей страны. И мы со своей стороны просто обязаны сделать все, чтобы их память была увековечена. И чтобы мы были достойны их памяти.


ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ НА 2025-2027 ГГ


Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал главное - обеспечить обороноспособность и безопасность страны:


- С учетом потребностей Министерства обороны и других силовых ведомств, которые участвуют в СВО, составили военный бюджет в первоочередном порядке. Деньги на это учтены. Объемы увеличили.


Также необходимо выполнить все соцобязательства перед гражданами, включая гарантии военнослужащим и членам их семей. А также обеспечить технологический суверенитет.


Продолжат поддержку регионам - они получат больше трех триллионов рублей.


В поправках ко второму чтению депутаты «насыпят» экономистам изменения.


- Чтобы был более ориентированным на решение проблемных вопросов в наших регионах, с которыми люди сталкиваются в здравоохранении, образовании, ремонте учреждений социальной сферы, коммунальном хозяйстве, - уточнил Председатель ГД.


Для этого он поручил первому вице-спикеру Госдумы Александру Жукову провести совещание с руководителями регионов, представителями профильных комитетов, министерств и Счетной палаты.


- Пусть регионы решают, что для них главный приоритет. Но брать из бюджета деньги и финансировать акционерное общество, наполняя уставной капитал, наверное, неправильно. Или вот в Курганской области сорок процентов средств предлагается направить на строительство индустриального парка. Но мы говорим о нерешенных проблемах: нет воды, тепла, требуется ремонт школ, детских садиков, больниц, - заявил Вячеслав Володин. Спикер призвал направлять средства из федбюджета на нерешенные вопросы. Бизнесу придется искать другие ресурсы:


- Нам надо в первую очередь модернизировать своё государственное муниципальное сетевое хозяйство. Что касается концессий и концессионеров - они взяли обязательства и пускай их выполняют, а иначе у людей опять будут проблемы. Мы не должны этого допустить.



СПИКЕР ГД, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПС ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН: «ЗА ЗЕЛЁНОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ СТОЯТ ВАШИНГТОН И БРЮССЕЛЬ»


«Наша цель — не поддаваться навязанным решениям со стороны наших оппонентов, а использовать свои конкурентные преимущества: газ, нефть и уголь. Запад пытался перечеркнуть конкурентные преимущества других стран, а свои разработки протолкнуть на рынок и ещё заставить всех платить. За этим стоят Вашингтон и Брюссель и совершенно очевидно, что это направлено против таких стран, как Венесуэла, Россия, Иран, всех тех, кто обладает конкретными природными ресурсами».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также