САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Расставить точки над «i» и двигаться дальше

На следующий день после саммита Владимир Путин и Александр Лукашенко вновь пожали руки и по-братски обнялись в Кремле

Александр Лукашенко и Владимир Путин 
Фото: пресс-служба Кремля 

СЧЕТ НА МИЛЛИРДЫ

С начала года это была уже восьмая встреча лидеров РФ и РБ. Обсуждали развитие двусторонних отношений, строительство Союзного государства. Формат взаимодействия наших стран огромный. И президентам всегда есть, что обсудить, подкорректировать, наметить новые горизонты сотрудничества.

- Динамика значительная. Хочу отметить, что торгово-экономические связи развиваются у нас самым наилучшим образом, хорошими темпами. По нашей статистике, объем товарооборота – 46,5 миллиарда долларов. Это, по-моему, 4,2 триллиона рублей. По белорусской статистике – чуть больше. Что касается инвестиций – 4,5 миллиарда долларов, мы занимаем первое место по объемам прямых инвестиций в белорусскую экономику, - привел впечатляющие цифры российский лидер.

Интеграционные процессы набирают силу. Из бюджета Союзного государства финансируются программы в сельском, хозяйстве, логистике, транспорте. Растет промышленная кооперация.

- В последние год-полтора, занимаемся активно микроэлектроникой, и сейчас открываются возможности, мы тоже с вами об этом говорили неоднократно, в сфере авиационного строительства, в авиапромышленности. Еще с советских времен Беларусь называли сборочным цехом Советского Союза. И благодаря вашим усилиям эти определенные преимущества в области экономики, промышленного производства за Беларусью сохранились. Поэтому у нас есть возможность совместно, дополняя друг друга, двигаться по всем этим и по некоторым другим направлениям, - обозначил перспективы Владимир Путин.

НЕДРУГИ ПРОСЧИТАЛИСЬ

- Запад поставил перед собой планы удушить нас, прежде всего в экономике, в финансах. Не получилось. Они уже сами это признают, поэтому нам нет необходимости даже констатировать этот факт. Вы правильно заметили: мы сделали ставку после распада Советского Союза на сохранение того, что было, и развитие. Оно пригодилось, - согласился Александр Лукашенко.

Он напомнил, что еще ранее стороны договорились об усилении кооперации на перспективу по многим вопросам и это уже дает весомые результаты:

- Мы вместе работаем самым разным направлениям, производим товары. Они в основном находят спрос в Российской Федерации. Россия нуждается в тех товарах, которые мы производим, от сельского хозяйства до микроэлектроники. Но, естественно, появляются вопросы, которые надо решать. И, сколько бы мы с вами ни встречались всегда половина наших разговоров – это внутренние дела, благосостояние белорусов, россиян и вопросы безопасности. Я полагаю, что у нас совсем немного вопросов – два-три вопроса, в которых надо поставить точки над «i» и двигаться дальше в наших отношениях, - подчеркнул белорусский лидер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также