САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Это просто вяканье обычное

Белорусский лидер прилетел в Москву днем 7 октября. Во Внуково-2 его ждала торжественная встреча и принятое в таких случаях обращение, в которое Александр Лукашенко тут же внес коррективы.

Александр Лукашенко
Фото: Пресс-служба Кремля 

- Ваше превосходительство, - начал было втречавший его у трапа представитель Кремля.

- Какое превосходительство? Где ты это видел? – с улыбкой поправил его глава РБ, пожимая руку. И прямо тут же у самолета обсудил с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым и послом республики в России Александром Рогожником рабочие вопросы белорусско-российского сотрудничества.

В тот день у Владимира Путина был день рождения. Отмечали за неформальным ужином в подмосковной резиденции. За столом собрались главы всех стран, приехавшие на саммит.

- А что вы подарили Владимиру Владимировичу? - спросили журналисты у Александра Лукашенко на следующий день в кулуарах Большого Кремлевского дворца.

- Очень серьезный подарок, который создавали наши умельцы. Оригинальный и особенный. Я не хочу говорить. Но очень серьезный подарок, созданный руками белорусов, которые хорошо относятся не только к России, но и лично к Президенту России.
Не обошлось в вопросах и без политики. Тем более, что обстановка сейчас очень тревожная. Например, некоторые горячие головы на Украине заговорили и вторжении в Беларусь.

- Ну пусть попробуют, - улыбнулся глава РБ. - Мы их ждем. Но я вам должен сказать, что если кто-то, как я говорю, и вякает, то это люди, которые абсолютно не принимают никаких решений. Это просто вяканье обычное. И никто из серьезных людей, даже на уровне Президента Зеленского, не думает о том, что надо зайти в Беларусь. Это головная боль очень серьезная, которая приведет к краху вообще в военном отношении киевские власти. Это просто вяканье тех людей, которые ни за что не отвечают. Они могут говорить что угодно. Мы в этом отношении абсолютно спокойны. Ну, и потом мы же не скрываем, что поддерживаем определенные контакты с украинским властями. Пусть они минимальны, но по тем каналам, которые помогают нам, россиянам обменивать военнопленных, контакты поддерживать на гуманитарном уровне. Это нормальные контакты. Мы здесь вместе работаем с россиянами. Поэтому с любой стороны, с любых позиций – влезть в Беларусь таким образом, полторы тысячи километров граница, украинцам это точно не нужно.

- Россия, как известно внесла изменения в свою ядерную доктрину. Чувствуете ли вы теперь себя в большей безопасности?

- Я это почувствовал еще в то время, когда на территорию Беларуси вернулось самое серьезное оружие, - пояснил Александр Лукашенко. - . Вот тогда я почувствовал. А сейчас это фактически усиление той позиции, которую мы почувствовали в Беларуси давно.

- Новые риски не возникают теперь?

- Послушайте мир, сейчас бешенно меняется. Поэтому риски все время появляются. Некоторые исчезают. Риски для кого-то появились новые - это точно. Но не для нас.

- Каков протокол принятия решений о применении ТЯО?

- Слушайте, даже если бы мы, как Северная Корея, имели оружие, произведенное и созданное у себя, никогда в жизни ни одна страна не применила бы его самостоятельно без консультации со своими союзниками. А тем более мы без консультации с Российской Федерацией. Поэтому, если, не дай бог, как Путин говорил. Потому что бряцать этим оружием - серьезное дело. Но если бы вдруг, то, естественно, мы бы не просто проконсультировались, мы бы очень серьезно провели переговоры с Президентом России по применению этого оружия.

- Российская ядерная доктрина теперь предполагает в том числе ответ ядерным ударом даже в том случае, если по территории Союзного государства - России и Беларуси - применяется неядерное оружие, но есть угроза суверенитету. Где в этом случае проходит красная линия?

- Граница государственная, - не секунды не раздумывал Александр Лукашенко. - Мы уже об этом сказали четко и определенно. Если кто-то пересекает нашу государственную границу, мы будем все делать для применения всего оружия, которое есть в Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также