САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Правду украсть невозможно

Основа современного сотрудничества в СНГ – богатое и героическое прошлое. В будущем году государства объединения совместно отметят 80-летие победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин и Александр Лукашенко 
Фото: пресс-служба Кремля 

ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ ВСЕХ НАРОДОВ СССР

- В странах Содружества - это будет Год мира и единства в борьбе с нацизмом. Во всех наших странах понимают важность сохранения общей истории и недопущения ее фальсификации. Молодежь, безусловно, должна знать о достижениях наших народов во время длительного периода жизни в едином государстве, о подвигах наших отцов. Победа в Великой Отечественной войне – это общее достояние всех народов Советского Союза, - заявил Владимир Путин уже на совещании в расширенном составе.

К юбиленой дате приурочен ряд важных инициатив:

- Одно из таких предложений – учредить в СНГ почетное звание «Город трудовой славы» и присвоить его городам Содружества, жители которых внесли особый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Безусловно, это станет символом признания и уважения коллективного подвига наших народов, всех тех, кто работал в тылу, помогал разгрому врага, - пояснил лидер РФ.

Кроме того, на базе российской интернет-платформы «Место памяти» решено составить общий реестр мемориального наследия для защиты и сохранения воинских мемориалов и памятных мест, посвященных подвигам воинов, сражавшихся с фашизмом.

ОБРАЩЕНИЕ К МИРУ

Лидеры, собравшиеся на саммит, приняли обращение к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с грядущим 80-летием Великой Победы, чье значение на Западе стараются принизить, а то вообще стереть из истории.

- Хотя не будь героизма советского народа не было бы тех государств и людей, которые делают все, чтобы дескредитировать подвиг советского народа и забрать нашу великую Победу, - слова Александра Лукашенко, представлявшего совместное обращение, прозвучали, что называется не в бровь, а глаз нашим недругам. Особенно в тех странах, которые поспешили покориться гитлеровцам, тогда как СССР, не дрогнув, сражался, спасая от фашизма не только Европу – все человечество, не щадя себя.

- Мы помним своих героев. Но помним и боль, горе, страдания миллионов наших с вами соотечественников. Каждые 30 секунд колокол Хатыни напоминает нам о том, что свыше 600 белорусских деревень были сожжены вместе с женщинами, детьми и стариками. Сколько бы лет ни прошло, мы и сегодня слышим эхо немого крика о помощи обессиленных жителей блокадного Ленинграда, плач миллионов советских матерей и детей, чьи сыновья, дочери и отцы не вернулись с полей сражений. А в это время в некоторых странах освобожденной Европы чествуют легионеров СС. Неонацисты открыто маршируют по улицам, сносят, оскверняют памятники воинам-освободителям. Участвующая в этом шабаше молодежь, воспитанная в духе национального превосходства и реваншизма, не имеет ни малейшего представления о ходе истории. Они не знают, что вместе с советскими людьми сражались их предки: те же прибалты, поляки, бельгийцы и даже немцы. Их заставили забыть, что фактом своего рождения они обязаны советским воинам, заплатившим жизнью за мир на их земле, за свободу их стран и за будущее их народов. Украсть память – можно. Правду украсть – невозможно, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также