САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Правду украсть невозможно

Основа современного сотрудничества в СНГ – богатое и героическое прошлое. В будущем году государства объединения совместно отметят 80-летие победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин и Александр Лукашенко 
Фото: пресс-служба Кремля 

ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ ВСЕХ НАРОДОВ СССР

- В странах Содружества - это будет Год мира и единства в борьбе с нацизмом. Во всех наших странах понимают важность сохранения общей истории и недопущения ее фальсификации. Молодежь, безусловно, должна знать о достижениях наших народов во время длительного периода жизни в едином государстве, о подвигах наших отцов. Победа в Великой Отечественной войне – это общее достояние всех народов Советского Союза, - заявил Владимир Путин уже на совещании в расширенном составе.

К юбиленой дате приурочен ряд важных инициатив:

- Одно из таких предложений – учредить в СНГ почетное звание «Город трудовой славы» и присвоить его городам Содружества, жители которых внесли особый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Безусловно, это станет символом признания и уважения коллективного подвига наших народов, всех тех, кто работал в тылу, помогал разгрому врага, - пояснил лидер РФ.

Кроме того, на базе российской интернет-платформы «Место памяти» решено составить общий реестр мемориального наследия для защиты и сохранения воинских мемориалов и памятных мест, посвященных подвигам воинов, сражавшихся с фашизмом.

ОБРАЩЕНИЕ К МИРУ

Лидеры, собравшиеся на саммит, приняли обращение к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с грядущим 80-летием Великой Победы, чье значение на Западе стараются принизить, а то вообще стереть из истории.

- Хотя не будь героизма советского народа не было бы тех государств и людей, которые делают все, чтобы дескредитировать подвиг советского народа и забрать нашу великую Победу, - слова Александра Лукашенко, представлявшего совместное обращение, прозвучали, что называется не в бровь, а глаз нашим недругам. Особенно в тех странах, которые поспешили покориться гитлеровцам, тогда как СССР, не дрогнув, сражался, спасая от фашизма не только Европу – все человечество, не щадя себя.

- Мы помним своих героев. Но помним и боль, горе, страдания миллионов наших с вами соотечественников. Каждые 30 секунд колокол Хатыни напоминает нам о том, что свыше 600 белорусских деревень были сожжены вместе с женщинами, детьми и стариками. Сколько бы лет ни прошло, мы и сегодня слышим эхо немого крика о помощи обессиленных жителей блокадного Ленинграда, плач миллионов советских матерей и детей, чьи сыновья, дочери и отцы не вернулись с полей сражений. А в это время в некоторых странах освобожденной Европы чествуют легионеров СС. Неонацисты открыто маршируют по улицам, сносят, оскверняют памятники воинам-освободителям. Участвующая в этом шабаше молодежь, воспитанная в духе национального превосходства и реваншизма, не имеет ни малейшего представления о ходе истории. Они не знают, что вместе с советскими людьми сражались их предки: те же прибалты, поляки, бельгийцы и даже немцы. Их заставили забыть, что фактом своего рождения они обязаны советским воинам, заплатившим жизнью за мир на их земле, за свободу их стран и за будущее их народов. Украсть память – можно. Правду украсть – невозможно, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также