САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Правду украсть невозможно

Основа современного сотрудничества в СНГ – богатое и героическое прошлое. В будущем году государства объединения совместно отметят 80-летие победы в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин и Александр Лукашенко 
Фото: пресс-служба Кремля 

ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ ВСЕХ НАРОДОВ СССР

- В странах Содружества - это будет Год мира и единства в борьбе с нацизмом. Во всех наших странах понимают важность сохранения общей истории и недопущения ее фальсификации. Молодежь, безусловно, должна знать о достижениях наших народов во время длительного периода жизни в едином государстве, о подвигах наших отцов. Победа в Великой Отечественной войне – это общее достояние всех народов Советского Союза, - заявил Владимир Путин уже на совещании в расширенном составе.

К юбиленой дате приурочен ряд важных инициатив:

- Одно из таких предложений – учредить в СНГ почетное звание «Город трудовой славы» и присвоить его городам Содружества, жители которых внесли особый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Безусловно, это станет символом признания и уважения коллективного подвига наших народов, всех тех, кто работал в тылу, помогал разгрому врага, - пояснил лидер РФ.

Кроме того, на базе российской интернет-платформы «Место памяти» решено составить общий реестр мемориального наследия для защиты и сохранения воинских мемориалов и памятных мест, посвященных подвигам воинов, сражавшихся с фашизмом.

ОБРАЩЕНИЕ К МИРУ

Лидеры, собравшиеся на саммит, приняли обращение к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с грядущим 80-летием Великой Победы, чье значение на Западе стараются принизить, а то вообще стереть из истории.

- Хотя не будь героизма советского народа не было бы тех государств и людей, которые делают все, чтобы дескредитировать подвиг советского народа и забрать нашу великую Победу, - слова Александра Лукашенко, представлявшего совместное обращение, прозвучали, что называется не в бровь, а глаз нашим недругам. Особенно в тех странах, которые поспешили покориться гитлеровцам, тогда как СССР, не дрогнув, сражался, спасая от фашизма не только Европу – все человечество, не щадя себя.

- Мы помним своих героев. Но помним и боль, горе, страдания миллионов наших с вами соотечественников. Каждые 30 секунд колокол Хатыни напоминает нам о том, что свыше 600 белорусских деревень были сожжены вместе с женщинами, детьми и стариками. Сколько бы лет ни прошло, мы и сегодня слышим эхо немого крика о помощи обессиленных жителей блокадного Ленинграда, плач миллионов советских матерей и детей, чьи сыновья, дочери и отцы не вернулись с полей сражений. А в это время в некоторых странах освобожденной Европы чествуют легионеров СС. Неонацисты открыто маршируют по улицам, сносят, оскверняют памятники воинам-освободителям. Участвующая в этом шабаше молодежь, воспитанная в духе национального превосходства и реваншизма, не имеет ни малейшего представления о ходе истории. Они не знают, что вместе с советскими людьми сражались их предки: те же прибалты, поляки, бельгийцы и даже немцы. Их заставили забыть, что фактом своего рождения они обязаны советским воинам, заплатившим жизнью за мир на их земле, за свободу их стран и за будущее их народов. Украсть память – можно. Правду украсть – невозможно, - подчеркнул Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО – о сотрудничестве с Алжиром: Для нас это ворота в Африку

Отношения Минска с дружескими восточными странами выходит на новый уровень.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также